Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Великобритании еще два человека отравились «Новичком». Заявление полиции

5 июля 2018, 08:46
В Великобритании еще два человека отравились «Новичком». Заявление полиции
Фото: Reuters
Ранее от действия этого яда пострадали бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь.

Два гражданина Великобритании, которых госпитализировали в больницу Солсбери, были отравлены нервно-паралитическим газом «Новичок». Об этом заявил на брифинге шеф контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда Нил Базу.

«После изучения образцов я могу подтвердить, что мужчина и женщина были подвергнуты воздействию нервно-паралитического вещества «Новичок», который был определен как то же самое нервно-паралитическое вещество, которым были отравлены Сергей и Юлия Скрипаль», — сказал представитель британской силовой структуры. По словам Базу, оба человека — женщина мужчина 44 и 45 лет соответственно — продолжают находиться в критическом состоянии.

Напомним, отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии произошло 4 марта. По информации британской стороны, они были отравлены веществом «Новичок», которое производится в России на окраине Москвы. Из-за этого инцидента Великобритания выслала из страны российских дипломатов. Ее примеру последовали более 20 государств. 10 апреля Юлия Скрипаль вышла из больницы.

Британские полицейские подозревают, что отравить Скрипаля и его дочь в Солсбери пытался бывший агент ФСБ, работавший под псевдонимом «Гордон». В середине мая Сергея Скрипаля выписали из больницы.