Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Британские полицейские потратили 10 миллионов фунтов на расследование дела Скрипалей

10 августа 2018, 09:18
Британские полицейские потратили 10 миллионов фунтов на расследование дела Скрипалей
Фото: Reuters
Большинство средств понадобилось для привлечения специалистов из других служб. Общая сумма в рублях превышает 850 млн рублей.

Полиция графства Уилтшир, которая расследует отравления «Новичком» в Солсбери и Эймсбери, потратила на это около 10 млн фунтов стерлингов, сообщает The Guadian. По данным издания, более 7 млн ушло на привлечение специалистов из других служб, еще 1,3 млн — на сверхурочную работу полиции, 347 тыс. — на утилизацию и замену полицейских машин, которые могли подвергнуться заражению. При этом в эту сумму не входят затраты Скотленд-Ярда.

«Я благодарен, что правительство уже взяло на себя обязательства возместить расходы в размере 4,1 млн фунтов, понесенных полицией Уилтшира во время расследования нападения на Юлию и Сергея Скрипалей. Я ожидаю, что все расходы, связанные с этими беспрецедентными инцидентами, будут компенсированы правительством», — заявил комиссар полиции по борьбе с преступностью полиции Уилтшира Ангус Макферсон.

Напомним, отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии произошло 4 марта. По информации британской стороны, они были отравлены веществом «Новичок», которое производится в России на окраине Москвы. Из-за этого инцидента Великобритания выслала из страны российских дипломатов. Ее примеру последовали более 20 государств. 10 апреля Юлия Скрипаль вышла из больницы. На днях Госдеп США анонсировал новые санкции против России из-за отравления Скрипалей.

Британские полицейские подозревают, что отравить Скрипаля и его дочь в Солсбери пытался бывший агент ФСБ, работавший под псевдонимом «Гордон». В середине мая Сергея Скрипаля выписали из больницы.

Еще двух отравившихся граждан Великобритании госпитализировали в конце июня. Позже стало известно, что они пострадали от действия яда «Новичок». Он был определен как то же самое нервно-паралитическое вещество, которым были отравлены Сергей и Юлия Скрипаль. В июле жительница Великобритании, 44-летняя Дон Стерджесс из Даррингтона, скончалась в больнице.