Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спасатели вытащили детей, которые две недели сидели в затопленной пещере. Детали фантастической операции

10 июля 2018, 16:14
Спасатели вытащили детей, которые две недели сидели в затопленной пещере. Детали фантастической операции
Фото: Reuters
Детям и их тренеру, находившимся под землей без еды и света, предстоит долгий период восстановления.

В Таиланде завершилась операция по спасению 12 подростков из футбольной команды и их тренера, которые просидели в затопленной пещере Кхао Луанг с 23 июня. Как сообщают тайские СМИ, последнего школьника и их наставника вывели в 17:43 по местному времени.

О пропаже юношеской футбольной команды стало известно 23 июня. Тогда сотрудники национального парка «Понг Пха» нашли возле входа в пещеру Кхао Луанг мотоцикл и спортинвентарь. Дело в том, что когда начался ливень, вход в пещеру оказался заблокирован водой. Водолазы нашли их живыми 2 июля, однако вывести людей сразу не удалось: от выхода их отделяла затопленная часть пещеры длиной около 5 км. Застрявшим в пещере детям от 11 до 16 лет.

8 июля из-за сокращения запасов кислорода и неудач с откачкой воды началась активная фаза спасательной операции. Подростков начали эвакуировать в аквалангах, которыми их все эти дни учили пользоваться.

Свою помощь в спасении школьников предлагал глава Tesla и SpaceX Илон Маск. Он привез с собой небольшую подводную лодку из частей ракеты Falcon, которую построили в SpaceX для спасения тайских школьников. Однако власти Таиланда заявили, что не станут использовать эту субмарину.

Подробности операции, как и имена школьников, были засекречены. Пострадавших на вертолетах доставляют на реабилитацию в больницу города Чианграй. Спасенных ждет многодневный карантин.

В социальных сетях комментируют чудесную историю спасения. «​​Тайские СМИ пишут, что из затопленной пещеры в Таиланде освободили всех детей и тренера. Все закончилось хорошо. Подростков отправили в больницу, где они будут проходить реабилитацию. Ну что, ждем фильм?» — пишет телеграм-канал Mash.