Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Таиланде спасают 12 подростков и тренера, которые на две недели застряли в пещере под водой

8 июля 2018, 10:22
О пропаже футбольной команды стало известно еще 23 июня.

В Таиланде началась операция по спасению 12 подростков из футбольной команды и их тренера, которые еще 23 июня застряли в затопленной пещере. Как передает Reuters со ссылкой на заявление главы спасательной миссии, на то, чтобы вывести их на поверхность, может потребоваться несколько дней, в зависимости от погоды.

По словам руководителя штаба спасателей, в операции задействуют 13 водолазов-иностранцев, пятерых тайских дайверов и пятерых служащих спецназа ВМС Таиланда.

По словам губернатора провинции Чанг Рая Наронсаку, которого цитирует Bangkok Post, в ближайшие несколько дней будут сохраняться «идеальные условия» для спасения детей из пещеры. «Сейчас уровень воды в пещере находится на удовлетворительном уровне, погода прекрасна. Здоровье мальчиков начало улучшаться, и они уже изучили основы дайвинга», — заявил он. Длина пещеры, в которой застряли подростки и их тренер, составляет около 10 км.

О пропаже юношеской футбольной команды стало известно 23 июня. Тогда сотрудники национального парка «Понг Пха» нашли возле входа в пещеру Кхао Луанг мотоцикл и спортинвентарь. Дело в том, что когда начался ливень, вход в пещеру оказался заблокирован водой. Водолазы нашли их живыми 2 июля, однако вывести людей сразу не удалось: от выхода их отделяла затопленная часть пещеры длиной около 5 км. Застрявшим в пещере детям от 11 до 16 лет, тренеру — 25.