Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стивена Хокинга похоронят рядом с Исааком Ньютоном и Чарльзом Дарвином

21 марта 2018, 08:16
Могила физика будет находиться в Вестминстерском аббатстве.

Стивена Хокинга похоронят на территории Вестминстерского аббатства рядом со знаменитыми учеными. Об этом сообщает «Би-би-си». Церемония прощания с известным физиком состоится в Кембридже. В субботу, 31 марта, там пройдет поминальная служба и прием. На том, чтобы проститься с Хокингом в небольшом городке, настояла его семья.

«Он был неотъемлемой и заметной частью университета и города. Поэтому мы решили попрощаться с ним здесь, в городе, который он любил так сильно и который любил его», — передает заявление детей Хокинга «Российская газета».

Физик умер 14 марта на 77-м году жизни. Стивен Хокинг стал широко известен после публикации его книги «Краткая история времени», которая впоследствии была переведена на десятки языков и издана общим тиражом более 10 млн экземпляров.

В своей работе физик изучал актуальные проблемы человечества — глобальное потепление, состояние окружающей среды, социальное неравенство, теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорию черных дыр. Хокинг высказал гипотезу, что черные дыры малой массы теряют энергию, испуская излучение Хокинга по своему горизонту событий, и в конце концов «умирают».