Бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию могли отравить паралитическим веществом у них дома, сообщает газета The Telegraph. Издание делает такой вывод, поскольку полицейский Ник Бейли, который также находится в критическом состоянии в больнице, «тяжело пострадал после того, как посетил дом Скрипаля в Солсбери».
По данным издания, Бейли одним из первых посетил дом через несколько часов после того, как Скрипаля и его дочь нашли в бессознательном состоянии. Газета отмечает, что вещество «наиболее токсично, если использовать аэрозоль, причем эффект от этого незамедлителен».
Как сообщает Salisbury Journal, на кладбище британского города Солсбери начали работу следователи, материалы оттуда перевозят в местную больницу. По данным издания, полиция отгородила на кладбище участок, где похоронены жена и сын Сергея Скрипаля. Идет ли речь именно об изъятии предметов с могил Людмилы или Александра Скрипалей, не уточняется. При этом полиция отвергла сообщения об эксгумации тел.
Напомним, Скрипаля отравили 4 марта. Днем он с дочерью был в торговом центре Maltings. Там им внезапно стало плохо, их обнаружили без сознания на скамейке возле молла. Очевидцы вызвали скорую, которая доставила их в больницу.
Сергея Скрипаля задержали в 2004 г. по обвинению в шпионаже на британскую разведку MI-6. По данным ФСБ, он получил $100 тыс. от сотрудников разведки, которым в течение нескольких лет передавал данные на агентов российской спецслужбы.
В 2006 г. на закрытом для СМИ процессе Московский окружной военный суд приговорил его к 13 годам колонии строгого режима, лишив звания и госнаград. В 2010 г. президент Дмитрий Медведев помиловал Скрипаля в рамках так называемого «обмена шпионами». Тогда Россия выслала в США, помимо Скрипаля, Игоря Сутягина, Александра Запорожского и Геннадия Василенко. Вскоре Скрипаль получил убежище в Великобритании.