Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Они дали гарантию безопасности»: Турцию заподозрили в причастности к гибели Су-25 в Сирии

5 февраля 2018, 14:22
«Они дали гарантию безопасности»: Турцию заподозрили в причастности к гибели Су-25 в Сирии
Фото: Omar Haj Kadour / AFP / Scanpix / LETA
Российский штурмовик Су-25, сбитый 3 февраля в провинции Идлиб, шел на низкой высоте, поскольку Турция пообещала «гарантию безопасности на данной территории».

Эксперты отметили, что высота, на которой шел штурмовик, нехарактерна для таких полетов. По одной из версий, она могла быть связана с тем, что «при разработке полетного задания могли положиться на гарантии безопасности», которые дала Турция, контролирующая зону безопасности Идлиб, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, 3 февраля в сирийской провинции Идлиб, в районе села Маасран, боевики сбили российский штурмовик Су-25. В Минобороны сообщили, что летчик катапультировался и был убит в бою с террористами. По одной из версий, он взорвал себя гранатой. чтобы не оказаться в плену.

Россия нанесла ответный удар по району, откуда был сбит самолет. В результате были убиты более 30 террористов.

Эксперты также отмечают, что Су-25 был сбит с помощью переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК). Ракета из ПЗРК «Игла» может поразить цель на высоте до 5 тыс. м. Как рассказал «Коммерсанту» военный эксперт, до последнего момента данные о наличии у боевиков ПЗРК не подтверждались, теперь же авиации придется брать в расчет и это обстоятельство.