Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это вам за пацанов»: появилось видео сражения пилота Су-25 с боевиками в Сирии

5 февраля 2018, 08:20
«Это вам за пацанов»: появилось видео сражения пилота Су-25 с боевиками в Сирии
Фото: Omar Haj Kadour / AFP / Scanpix / LETA
Telegram-канал Directorate 4 опубликовал кадры боя, в который вступил с боевиками в Сирии пилот сбитого российского Су-25 Роман Филипов.

На кадрах слышен возглас: «Это вам за пацанов», а затем видны клубы дыма. Военный подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен, пояснили авторы телеграм-канала.

Напомним, о гибели пилота российского штурмовика Су-25 3 февраля в Сирии сообщили в Минобороны. Самолет был сбит 3 февраля в провинции Идлиб. Вместе с другими Су-25СМ он совершал патрульный облет территории, уже после выполнения задания самолет был подбит. Пилот катапультировался, но затем погиб.

Позднее в сети появились документы пилота. Им оказался майор Роман Филипов. Во время маневра на высоте около 4 тысяч метров в двигатель самолета попала ракета, выпущенная боевиками. Истребитель получил значительные повреждения, но Филипов, имевший большой налет на Су-25СМ, пытался удержать его в воздухе, пишет «Коммерсант». После отказа двигателя перестала работать система управления, летчик катапультировался. Ему удалось приземлиться и найти укрытие, сообщив о своем местоположении базе на Хмеймиме. Пилот был вооружен пистолетом Стечкина и ручной гранатой. По сведениям источников «Коммерсанта», он успел подстрелить двух нападавших боевиков. Когда ситуация «стала безвыходной», майор Филипов подорвал гранату, чтобы не оказаться в плену у террористов.

Ответственность за сбитый самолет взяли на себя боевики «Хайат Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра», запрещена в России).

Отметим, что еще в декабре президент России Владимир Путин приказал начать вывод российских войск из Сирии. В стране продолжают работать российские военные базы Хмеймим и Тартус.