Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минобороны РФ: США создали в Сирии новую армию боевиков ИГИЛ

16 декабря 2017, 12:18
По данным ведомства, формирование из бывших боевиков призвано бороться с сирийскими правительственными войсками.

Американские инструкторы создают в лагере беженцев в провинции Эль-Хасека в Сирии «Новую сирийскую армию», в которую входят боевики из разгромленных ранее террористических группировок, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии.

Центр примирения враждующих сторон в Сирии:

— Под руководством американских инструкторов Сил специальных операций из разрозненных групп боевиков в тренировочном центре у лагеря беженцев создаются новые вооруженные формирования, именуемые «Новая сирийская армия». Американские инструкторы, по словам вернувшихся в свои дома беженцев, объявили, что после завершения курса подготовки, создаваемые формирования будут переброшены на юг Сирии для борьбы с сирийскими правительственными войсками.

По данным Центра, лагерь беженцев расположен в 20 километрах от города Джиср-эш-Шаддади. «По информации возвращающихся в освобожденные от ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ — ИФ) районы местных жителей, данный лагерь уже более полугода используется «международной коалицией» в качестве базы подготовки боевиков, стекающихся туда из различных районов Сирии», — отмечается в сообщении.

Беженцы рассказали, что большинство из боевиков ранее входили в разгромленные сирийскими правительственными войсками террористические группировки ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Сейчас там сосредоточено уже около 750 террористов.

Напомним, 11 декабря в ходе визита в Сирию президент Владимир Путин отдал приказ выводить российскую группировку войск из страны. Путин добавил, что если террористы «вновь поднимут голову, мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели».