Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство Испании обвинило российских хакеров во вмешательстве в каталонский кризис

11 ноября 2017, 10:15
Правительство Испании обвинило российских хакеров во вмешательстве в каталонский кризис
Фото: Reuters
Неизвестные публикуют фейковые или искаженные новости, связанные с Каталонией и Испанией.

Вмешательство в выборы президента США — не единственное, в чем подозревают российских хакеров. На этот раз их обвинили во вмешательстве в каталонский кризис. По данным правительства Испании, российские и венесуэльские хакеры пытаются изменить конституционный порядок, пишет РБК.

Иньиго Мендес де Виго, официальный представитель Мадрида:

— Это серьезная проблема, когда демократия должна противостоять вызовам новых технологий. […] Не исключено, что иностранные, посторонние силы, о которых мы не знаем и не можем сказать, кто они, хотят изменить конституционный порядок.

Вопрос вмешательства российских хакеров в ситуацию в Каталонии поднимут на следующем заседании Совета ЕС по иностранным делам, заявил Иньиго Мендес де Виго и добавил, что «Европа должна серьезно относиться к этой проблеме».

Министр обороны Испании Мария Долорес де Коспедаль добавила, что многие сообщения и операции, которые были замечены через социальные сети, поступают с территории России. «Это не значит — в Мадриде решили, что это российское правительство. Мы должны действовать с особой осторожностью и должны четко понимать происхождение [зафиксированных инцидентов]», — уточнила она.

По данным испанского правительства, хакеры публикуют поддельные или искаженные новости, связанные с Каталонией и Испанией. Например, с их подачи в Сети появились сообщения о том, что Балеарские острова выступают за независимость Каталонии, а в школах региона перестали преподавать кастильский язык.

Представитель Народной партии Испании в Европейском парламенте Эстебан Гонсалес Понс заявил, что целью вмешательства хакеров является дестабилизация Европейского союза.

На обвинения испанского правительства отреагировал российский вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он написал на своей странице в Twitter следующее: «Русские хакеры, приняв мельдоний, переплыли Атлантику. Первой их европейской жертвой пала Испания».



Напомним, 1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости от Испании, который сопровождался многочисленными беспорядками. За независимость проголосовало абсолютное большинство участников референдума. В конце октября Каталония провозгласила независимость.