Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Каталонии начался референдум о независимости от Испании. Полиция блокирует избирательные участки

1 октября 2017, 13:21
Власти разрешили избирателям голосовать на любых участках.

Референдум о независимости Каталонии от Испании стартовал в воскресенье в 9:00 по местному времени. За несколько часов до открытия избирательных участков возле них скопились очереди. Когда двери открылись, избиратели получили бюллетени с одним вопросом: «Вы хотите, чтобы Каталония стала независимым государством в форме республики?» Вариантов ответа два: да или нет.

До начала голосования полиция заблокировала большую часть из 2315 участков. После этого власти заявили, что проголосовать можно на любом открытом участке при предъявлении удостоверения личности.

По сообщению местных СМИ, по требованию Верховного суда Каталонии местные правоохранители должны были к 6:00 закрыть все избирательные участки, чтобы не допустить проведения референдума. По данным МВД страны, большинство участков удалось взять под контроль.

Как сообщает ТАСС, МВД Испании и гражданская гвардия изымают урны и бюллетени для голосования.

Сейчас на ряде участков, на которые полиция не пускает избирателей, начались столкновения.

Известно также, что испанская полиция применяет против желающих проголосовать шумовые гранаты и резиновые пули. Количество пострадавших уже превысило 30 человек.

Сотрудники правоохранительных органов задерживают участников референдума.

Тем временем в Сан-Франциско проходит демонстрация в поддержку независимости Каталонии.

Отметим, Каталония — это автономная область с населением в 7,5 млн человек. Она находится на северо-востоке Испании, имеет свой язык, культуру и широкие права, при этом испанская конституция не признает ее в качестве независимой республики. В последние годы идея самоопределения приобретала все большую популярность, а в 2015 г. к власти в Каталонии пришел альянс партий, выступающих за независимость.

В начале сентября 2017 г. парламент Автономного сообщества Каталония (административный центр — Барселона) одобрил два закона о референдуме. Первый создает правовую базу для проведения плебисцита о независимости, а второй регулирует выход Каталонии из состава Испании. Позже конституционный суд Испании принял решение о неконституционности референдума.

По мнению экспертов, сегодняшний референдум разделил каталонцев и поставил Испанию на грань серьезнейшего конституционного кризиса.

Кстати, в случае выхода Каталонии из состава страны, cборная Испании может пропустить ЧМ-2018 в России, так как руководство испанского футбола исключит «Барселону» из чемпионата, что может быть расценено ФИФА как незаконное вмешательство правительства в футбол.