Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Забудь обо всем, будь умной девочкой». Глава Роскино рассказала о домогательствах Вайнштейна

20 октября 2017, 11:26
Гендиректор Роскино Екатерина Мцитуридзе рассказала изданию The Hollywood Reporter о домогательствах американского продюсера Харви Вайнштейна. Он пытался соблазнить ее дважды.

В первый раз они встретились в 2003 г. на Берлинском кинофестивале. После интервью в отеле Вайнштейн пригласил телеведущую пообедать у себя в номере и обсудить русскую культуру, но Мцитуридзе отшутилась, что ее «бойфренду может не понравиться этот культурный тет-а-тет». Вайнштейн ответил: «Ты что, не понимаешь меня?» — и дал ей свой номер телефона.

Через год Вайнштейн снова попытался пригласить Мцитуридзе к себе в номер — на этот раз чтобы поговорить о работе с современными российскими писателями. Она дипломатично отказалась и предложила встретиться в кафе, но Вайнштейн на встрече не появился: вместо него пришел его ассистент и попросил подняться вместе с ним в номер, так как продюсер якобы плохо себя чувствует.

Мцитуридзе согласилась пойти из-за присутствия ассистента, но тот сразу же ушел, а в комнате был накрыт стол на двоих. Сам Вайнштейн был в халате и объяснил это тем, что «ждал массажистку, но она опаздывает». Позже он предложил Мцитуридзе «расслабиться и повеселиться без нее». Как вспоминает Мцитуридзе, убежать ей удалось, когда в номер без стука вошел официант со льдом для шампанского.

Позже они снова пересекались — на Каннском фестивале. Телеведущая пыталась избегать этих встреч, но Вайнштейн, как будто ничего не случилось, поцеловал ей руку и предупредил, чтобы она даже не думала кому-то что-то говорить и была «умной девочкой».

Напомним, скандал с известным продюсером Харви Вайнштейном разразился в начале октября. Больше сорока женщин обвинили его в домогательствах (среди них — Анджелина Джоли, Бьорк, Гвинет Пэлтроу и др.), а некоторые — и в сексуальном насилии. Из-за скандала Вайнштейна исключили из Американской киноакадемии, некоторые компании также прекратили сотрудничество с продюсером.