Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ни «Оскара», ни сериалов: продюсера Вайнштейна исключили из Американской киноакадемии из-за секс-скандала

15 октября 2017, 12:10
Компания Amazon Studios также заявила о прекращении работы над сериалом, который продюсировала The Weinstein Company.

Оба решения — след скандала, разразившегося на днях в Голливуде: в октябре 2017 г. сразу несколько СМИ, в том числе The New York Times, сообщили, что один из главных американских продюсеров Харви Вайнштейн на протяжении мгногих лет занимался сексуальными домогательствами. Среди жертв Вайнштейна — актрисы Гвинет Пэлтроу и Анджелина Джоли.

Как пишет The Hollywood Reporte, голосование о членстве Вайнштейна в Американской киноакадемии, которая присуждает примию «Оскар», проходило на экстренном совещании. Отметим, фильмы Вайнштейна номинировались на «Оскар» более 300 раз и выигрывали статуэтки 81 раз в разных номинациях, шесть из них — за «Лучший фильм». Однако продюсеру это не помогло: за его исключение высказались более двух третей членов академии (всего их чуть более шести тысячи человек). Ранее Вайнштейна исключили из Британской киноакадемии BAFTA. Также его уволили из компании Weinstein Co., которую он основал вместе со своим братом.

Кроме того, компания Amazon Studios объявила о прекращении работы над сериалом с Робертом де Ниро и Джулианной Мур, который должны были снимать в сотрудничестве с The Weinstein Company.

Роберт де Ниро, Джулианна Мур и автор проекта, режиссер Дэвид О. Расселл в совместном заявлении поддержали решение Amazon. «В свете последних новостей и из уважения к тем, кого они затронули, мы вместе решили, что работу над шоу лучше не продолжать», — сказано в заявлении.

Напомним, после заявлений о сексуальных домогательствах в отношении Вайнштейна начали расследование в двух странах — Великобритании и США. Сам продюсер утверждает, что все свои сексуальные контакты он совершал по обоюдному согласию. При этом Вайнштейн извинился за некоторые аспекты своего поведения.

12 октября дочь продюсера обратилась в службу «911» из-за того, что отец, по ее словам, находится в депрессии и думает о самоубийстве.