Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти Каталонии: 90% участников референдума проголосовали за независимость

2 октября 2017, 09:02
В Мадриде называют референдум противоречащим конституции.

По словам представителя женералитета Каталонии Жорди Турула, участие в референдуме приняли порядка 2,2 млн человек. На данный момент за независимость автономии проголосовали 2,02 млн человек — это почти 90%. «Девяносто процентов проголосовавших сказали да независимости Каталонии», — заявил чиновник.

Остаться в составе Испании захотели 176 565 человек — это 7% голосовавших. Чуть более 45 тыс. человек (2%) не определились в своих желаниях и опустили в урны пустые бюллетени. Еще порядка 20 тыс. бюллетеней (0,89%) были испорчены и признаны недействительными. Подсчет голосов еще продолжается, однако большая часть бюллетеней уже учтена, и в дальнейшем расклад принципиально не изменится.

Глава правительства автономного сообщества Карлес Пучдемон, в свою очередь, заявил, что граждане Каталонии добились права на суверенитет. «Сегодня был день надежды, а граждане Каталонии выиграли свое право стать независимой страной, управляемой как республика», — сказал Пучдемон.

Напомним, что накануне в Каталонии прошел референдум по вопросу выхода из состава Испании. В ходе столкновений полиции с участниками референдума пострадало 761 человек.

В Мадриде говорят, что референдум противоречит конституции. Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что в воскресенье «в Каталонии не было никакого референдума о самоопределении». Испанские законы, утверждает он, по-прежнему действуют в автономии.