Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Террористы ИГИЛ взяли на себя ответственность за нападение на военных в Брюсселе

27 августа 2017, 11:07
Теракт произошел 25 августа. Его исполнитель скончался в больнице от ран.

Террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России) взяла на себя ответственность за нападение на военный патруль в центре Брюсселя 25 августа, сообщает Reuters со ссылкой на связанное с боевиками агентство Amaq.

«Исполнитель вооруженного нападения в Брюсселе был солдатом Исламского государства и осуществил этот акт в ответ на призыв атаковать государства — члены коалиции», — говорится в сообщении боевиков.

Напомним, вечером 25 августа в центре Брюсселя вооруженный мачете мужчина напал на военнослужащих. Злоумышленник был нейтрализован, им оказался 30-летний выходец из Сомали, постоянно проживавший в Брюгге. Ранее он не попадал в поле зрение полиции. При атаке на солдат он кричал «Аллах акбар!». Ему удалось ранить мачете одного военнослужащего в лицо, другого — в руку. По злоумышленнику был открыт огонь. Он получил тяжелые ранения и был госпитализирован, однако позднее скончался.

Через 20 минут после инцидента в Брюсселе похожее нападение произошло в центре Лондона. В связи с этим посольство РФ в Великобритании предупредило россиян об угрозе новых терактов в стране.