Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый теракт в центре Брюсселя: сомалиец с мачете напал на военных

26 августа 2017, 08:40
Злоумышленника тяжело ранили, позже он скончался в больнице.

В пятницу вечером в центре Брюсселя вооруженный ножом мужчина напал на военнослужащих. Как сообщил бельгийский телеканал RTBF, злоумышленник был нейтрализован.

Личность нападавшего установлена — им оказался 30-летний выходец из Сомали, постоянно проживавший в Брюгге. Ранее он не попадал в поле зрение полиции. При атаке на солдат он кричал «Аллах акбар!». Ему удалось ранить мачете одного военнослужащего в лицо, другого — в руку. По злоумышленнику был открыт огонь. Он получил тяжелые ранения и был госпитализирован, однако позднее скончался.


Через 20 минут после инцидента в Брюсселе похожее нападение произошло в центре Лондона, пишет РБК. Полицейские попытались задержать мужчину с ножом у Букингемского дворца, но он оказал сопротивление и ранил двоих правоохранителей.

AFP со ссылкой на федеральную прокуратуру Бельгии сообщило, что атака на военный патруль квалифицирована как теракт.

Напомним, 22 марта 2016 г. в Брюсселе произошла серия терактов: два взрыва прогремели в международном аэропорту, а затем еще один — на станции метро «Маэльбек». Погибли 32 человека, более 300 были ранены. Ответственность взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ).

20 июня 2017 г., ​в здании Центрального вокзала Брюсселя произошел взрыв, при котором никто не пострадал. Его исполнитель был застрелен, а сам инцидент квалифицирован как теракт.