Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Художник-акционист Петр Павленский получил политическое убежище во Франции

4 мая 2017, 20:49
Тем временем в России против него возбуждено уголовное дело.

Художник-акционист Петр Павленский получил политическое убежище во Франции, сообщила РБК подруга художника Оксана Шалыгина. По ее словам, политическое убежище предоставлено самому Павленскому, Шалыгиной и двум их дочерям.

Павленский покинул Россию в середине января 2017 г., заявив, что намерен просить политического убежища во Франции. Свой отъезд художник объяснил выдвинутыми против него обвинениями в совершении сексуального насилия, результатом которых стало задержание самого Павленского и его гражданской жены Оксаны Шалыгиной людьми в масках, назвавшимися представителями уголовного розыска. После нескольких часов допроса задержанных отпустили, и они немедленно решили уехать из страны вместе с дочерьми.

Художник известен своими эпатажными поступками. Ранее он зашивал себе рот, обматывался колючей проволокой у здания Законодательного собрания Санкт-Петербурга, прибивал свою мошонку к каменной брусчатке на Красной площади, отрезал себе часть уха, а также поджигал здание ФСБ на Лубянке. Часто Павленский проводит свои акции обнаженным. После каждой акции полиция отправляла художника в больницу, неоднократно проводилась психиатрическая экспертиза, но его всегда признавали адекватным.

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС / Scanpix