Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Испании по подозрению в кибератаках на США задержали российского программиста

9 апреля 2017, 10:37
В Испании по подозрению в кибератаках на США задержали российского программиста
Фото: архив 66.ru
Сейчас житель Санкт-Петербурга находится в тюрьме Барселоны.

Полиция Испании по запросу США задержала российского программиста. 36-летний Петр Левашов из Санкт-Петербурга отдыхал в Барселоне вместе со своей супругой Марией. Женщина рассказала RT, что ее мужа подозревают в причастности к хакерским атакам, в том числе связанным с выборами в США.

Как утверждает Мария, суд в Барселоне уже провел по Skype заседание с мадридским судом, в ходе которого было вынесено решение о заключении Петра под стражу. Сейчас он находится в тюрьме Барселоны.

Левашова уже обратилась за помощью к правозащитнику, вице-президенту российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александру Ионову, который занимается защитой другого российского программиста — Станислава Лисова. Его задержали в Испании 13 января по подозрению в совершении хакерских атак. В настоящее время Мадрид решает вопрос о его экстрадиции в США.

​Напомним, ранее Министерство национальной безопасности США и ФБР опубликовали доклад, в котором говорится о двух​ хакерских атаках, которые осуществили две группы российских разведывательных служб. Министерство финансов США также ввело новые санкции против России. Как заявил президент Соединенных Штатов Барак Обама, ограничительные меры связаны с кибератаками, которые Россия проводила, пытаясь повлиять на исход президентских выборов. В свою очередь, российская сторона отрицает свою причастность к кибератакам. В частности, Владимир Путин заявил, что в опубликованных данных нет ничего в интересах России, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал обвинения «абсолютно голословными».

66.RU