Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Киеве застрелили беглого экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова

23 марта 2017, 15:45
Убийство произошло днем, когда Вороненков вместе с охранником выходил из отеля «Премьер-палац». Мужчин подкараулил неизвестный киллер.

Бывшего депутата Государственной Думы Дениса Вороненкова, уехавшего на Украину и получившего там гражданство, застрелили в центре Киева, сообщает ТАСС со ссылкой на полицию.

Как пишут местные издания, политик вместе с охранником вышли из гостиницы «Премьер-палац». Возле входа их ожидал неизвестный мужчина, который начал стрельбу. По информации издания «Вести-Украина», в ходе перестрелки погиб Денис Вороненков. Нападавший и охранник доставлены в больницу. Достоверность сведений подтвердили депутат Верховной рады Вадим Рабинович и начальник ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

Сотруднику государственной охраны не удалось защитить Дениса Вороненкова.

На место убийства приехала супруга депутата Мария Максакова, предает корреспондент «Медиазоны». Вдова упала в обморок.

Замглавы Нацполиции Украины Александр Вакуленко в интервью «Интерфаксу» заявил, что украинские правоохранители рассматривают версию о причастности России к убийству.

По словам Ильи Пономарева, который дал интервью «Дождю», опальный депутат боялся за свою жизнь, поэтому согласился на госохрану, которую ему выделили из-за опасений по поводу подготовки покушения российскими спецслужбами. 23 марта друзья должны были встретиться, однако разминулись на несколько минут.

Напомним, коммунист Денис Вороненков стал широко известен после «первого межфракционного брака» с депутатом Госдумы Марией Максаковой, представительницей единороссов. В апреле 2016 г. пара праздновала рождение первенца, поэтому целый день за свой счет угощала коллег в думском буфете.

В начале 2017 г. в прессе появились менее радостные новости: экс-депутат переехал на Украину и дал показания о госизмене Виктора Януковича. Вслед за мужем в Киев уехала и Мария Максакова.

В России на Дениса Вороненкова завели уголовное дело. Его обвиняли в рейдерском захвате в 2011 году здания в центре Москвы стоимостью 5 млн долларов, пишет «Медиазона». После убийства в СК России заявили, что дело может быть закрыто с согласия родственников, если информация о гибели подозреваемого подтвердится.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на сообщение об убийстве бывшего члена КПРФ заявил, что «это не наша тема».

Фото: Денис Вороненков, facebook.com, Вести-Украина; видео: Kyiv Operativ