Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Родители «первого межфракционного ребенка» в Госдуме РФ переехали в Киев и дают показания против Кремля

27 января 2017, 12:11
Экс-депутат Денис Вороненков сам вышел на генпрокурора Украины и частично подтвердил показания, которые ранее дал Илья Пономарев.

Бывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков, который недавно переехал в Киев вместе со своей супругой, также экс-депутатом от «Единой России» Марией Максаковой, дал показания генпрокуратуре Украины по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича. Как сообщает «Коммерсантъ», Вороненков сам вышел на генпрокурора Юрия Луценко. Издание пишет, что, вероятно, по итогам этой беседы Луценко предъявил Януковичу обвинения в том, что он якобы пригласил на Украину российские войска.

Со ссылкой на источник издание сообщает, что Вороненков частично подтвердил показания, которые ранее дал экс-депутат Илья Пономарев. Он, напомним, рассказал следователям о якобы имевших место договоренностях между Виктором Януковичем и российским руководством.

Эту информацию подтверждает заявление Луценко, которое он сделал несколько дней назад. Генпрокурор Украины сообщил, что показания против Януковича дал еще один депутат Госдумы РФ: «Мы допросили двух депутатов Госдумы РФ. Они свидетельствуют о том, что механизм ввода войск РФ на территорию Украины был запущен Кремлем еще в декабре, когда Майдан еще стоял в центре Киева».

Напомним, Ромео и Джульетта из Госдумы поженились в 2015 г. Коллеги (особенно однопартийцы Максаковой) часто критиковали их, считали их действия неэтичными и даже предлагали выбор: супруг или партия. В апреле прошлого года у Дениса Вороненкова и Марии Максаковой родился «первый межфракционный ребенок». В честь этого события они весь день угощали депутатов в буфете Госдумы. О бесплатной еде извещал баннер с изображением счастливых родителей и стихами: «Губы цвета абрикоса, и пою я чисто. Днем люблю единороссов, ночью коммуниста».

Позже Следственный комитет РФ заподозрил экс-депутата от КПРФ в причастности к организации хищения здания в центре Москвы. Также известно, что после переезда в Киев Максакова часто ездит в Россию и выступает в Мариинском театре.

Напомним, в отношении Виктора Януковича, который до 2014 г. занимал пост президента Украины и покинул страну после Евромайдана, возбуждено несколько уголовных дел. Его имущество на территории страны арестовали, а самого его объявили в розыск.

Фото: Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ