Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россиянка, занимается организацией проституции: в Турции задержали пособницу убийцы посла РФ

6 марта 2017, 17:31
Женщину, которая созванивалась и переписывалась с Мевлютом Алтынташем, расстрелявшим Карлова, уже допросили и заключили под стражу.

В Анкаре задержали гражданку России — 33-летнюю Екатерину Б., которая может быть причастна к убийству российского посла в Турции Андрея Карлова. Как пишет турецкая газета Sabah Newspaper со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах, женщина постоянно проживает в столице страны и занимается организацией проституции.

Она контактировала с другими гражданками России через специализированные сайты, а потом организовывала их приезд в пятизвездочные отели турецкой столицы. Местные СМИ пишут, что Мевлют Алтынташ, расстрелявший Карлова, пользовался услугами проституток, а также был знаком с Екатериной Б., с которой он общался в том числе и в день убийства: они созванивались и переписывались в WhatsApp. Женщину уже допросили следователи, сейчас она находится в изоляторе временного содержания.

Кроме того, по информации Sabah Newspaper, еще одной сообщницей Алтынташа была гражданка Турции Чанкая (Çankaya), парикмахер по профессии. Однако не уточняется, какую роль она сыграла в убийстве Карлова.

Также турецкая газета Hurriyet ранее писала, что длительное время у Алтынташа были отношения с гражданкой России: они встречались несколько лет в Анкаре, а незадолго до убийства она переехала в Москву, где и живет сейчас. По данным издания, представители российских спецслужб нашли женщину в столице РФ и допросили. Она подтвердила, что долгое время состояла в «определенных отношениях» с ним, а также подробно рассказала все, что о нем знает.

В посольстве России в Турции пока не владеют информацией по поводу личности Екатерины Б., но выясняют, кто это такая, пишет «Газета.ru» со ссылкой на собственный источник. Также в дипмиссии сообщили, что в стране сейчас проживают тысячи россиянок (в Анкаре около 5 тыс., еще около 20–30 тыс. — в Анталии, примерно 50 тыс. — в Стамбуле), и лишь малая часть из них вовлечены в занятие проституцией.

Напомним, что убийство посла России в Турции Андрея Карлова произошло 19 декабря 2016 г. в Центре современного искусства Анкары на открытии фотовыставки «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки». Алтынташ зашел за спину дипломату, когда тот произносил речь, стоя за трибуной, и выпустил в него девять пуль. Убийцу застрелили полицейские при штурме здания.

22-летний Мевлют Мерт Алтынташ служил в одном из спецподразделений турецкой полиции и прошел на мероприятие по удостоверению сотрудника МВД; во время стрельбы он кричал «Аллаху Акбар» и утверждал, что его действия — это месть за штурм Алеппо. Он был связан с запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ.

Андрей Карлов был похоронен с воинскими почестями и салютом на Химкинском кладбище в Москве, рядом с могилой отца. Ему посмертно присвоено звание Героя России.

Фото: takvim.com.tr