США и Россия возглавили список основных стран — экспортеров оружия. Такие данные содержатся в новом докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) о тенденциях в мировом экспорте вооружений.
Доля Соединенных Штатов от общего объема мирового экспорта составляет 33%. Большая часть американского оружия поставляется в Саудовскую Аравию (9,7%), Объединенные Арабские Эмираты (9,1%) и Турцию (6,6%).
Доля РФ в мировом экспорте вооружений составляет 25%, наша страна поставила оружие 50 странам. Самым крупным покупателем являются Индия (39% экспорта), Вьетнам и Китай (по 11%). На региональном уровне крупнейшими покупателями стали страны Азии и Океании (68% всего экспорта российских вооружений), страны Африки (11%), Ближний Восток (8,2) и Европа (6,4%).
При этом поставки вооружений РФ в Европу в 2011–2015 годах выросли на 264% по сравнению с предыдущим пятилетним периодом. В основном они увеличились за счет продажи вооружений в Азербайджан, которые в 2011–2015 годах составили 4,9% от всего российского экспорта по сравнению с 0,7% в 2006–2010 годах.
В целом же экспорт российских вооружений за последние пять лет увеличился на 28% по сравнению с предыдущим пятилетним периодом, хотя объем продаж в 2014 и 2015 годах оказался ниже, чем в 2011, 2012 и 2013 годах.
Отметим, что в пятерку крупнейших поставщиков вооружения, помимо США и России, вошли также Китай (5,9% в глобальном экспорте), Франция (5,6%) и Германия (4,7%).
Если это во главу угла ставить,то есть еще более доходные виды бизнеса.
Правда, за них от 8-ми и выше.
Речь всего лишь о том, что торговля смертью, сопровождающаяся нагнетанием напряженности - не самый безопасный способ пополнения бюджета, в том числе и для продавца. Ведь речь не о ПМ или АКМ.
А технологии, что вагончиками... Пару примеров, если не затруднит.
Некому сказать.
Может, ты своему тявкнешь?
Я спрашивал, какая в мирной жизни высочайшая военная технология применима?
Какая обществу полезна?
А че самолеты гражданские все у гейроперов куплены, да возраст все ближе к бальзаковскому? Прелестей радиолокации, а уж тем более, какие-то двигатели отечественные, только вы и заметили, я думаю.
А то, что вы рассказываете, воспринимаю, как и все прочее, вами изрыгаемое - за ложь и неумелую топорную пропаганду.
чудилка-балабол.
да быть такого не может!
страна-бензоколонка и продажа оружия..
не верю!
где-то это я уже слышал.. вроде, был один бывший актер
потом его последователи трясли пробиркой со стиральным порошком, а в результате целые независимые государства исчезли с карты мира
ну, про миллионы пострадавших людей у прогрессивных не принято вспоминать
главное - во всем виновата Россия, как водится
радуйтесь, что не успели демократические младореформаторы уничтожить полностью эту отрасль (правда, многое успели, например, под нож БЖРК)
иначе были бы сейчас на месте Югославии или Ливии
правильно у Пельменей в шутке - "пока Тополь стоит - и березки стоять будут"
а в каждой шутке, как известно - доля шутки
ой, да вы что!?! правда? а фильм по БиБиСи уже был про это?
кто есть "царь" и что такое "руси"?
только неплохо было бы это рассказать тем странам, которые выстроились в очередь за С-300. чтобы им случайно не пришел под бок какой-нибудь авианосец одной очень прогрессивной страны. ну, например, помочь установить демократию. или в борьбе за права пингвинов. мало ли чего в наше время может обнаружиться на территории той или иной страны
некоторые делают выводы из Ливии, а теперь из Сирии
и да - как быть со страной с номером один по экспорту?
круто!
Аж целое второе!!!
А чЁ пенсии то у граждан меньше 100 долларов?
на каком месте мы по пенсиям?
а по зарплатам? образованию медицине ?
а ПО ВОРОВСТВУ И ОТКАТАМ ?
но и пенсиё нормальных нет ...