Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

План Олланда — Меркель предлагает расширение автономии юго-востока Украины

8 февраля 2015, 10:26
СМИ узнали подробности мирного плана президентов Франции и Германии.

Мирный план, предложенный президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, подразумевает создание увеличенной демилитаризованной зоны — шириной от 50 до 70 км, сообщает агентство Press Association.

Также Олланд призвал к «достаточно широкой» автономии для юго-восточных регионов Украины. «Эти люди воевали. Сложно будет заставить их вести обычную жизнь», — отметил французский президент, передает ТАСС. Ранее он заявил, что если в ходе переговоров по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины не получится достичь устойчивого соглашения, то Донбасс ждет война.

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду на то, что французско-германский мирный план может сработать.

Напомним, что переговоры Меркель, Олланда и президента России Владимира Путина в Москве по ситуации на Украине состоялись в пятницу, 6 февраля. Подробности прошедшей встречи не разглашались, но стороны назвали ее конструктивной и содержательной. Ожидается, что ее итоги будут подведены 8 февраля в ходе телефонного разговора в «нормандском формате» (Россия, Украина, Германия, Франция).