Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд в Одессе отпустил несостоявшегося убийцу Владимира Путина

18 ноября 2014, 17:21
Суд в Одессе отпустил несостоявшегося убийцу Владимира Путина
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Адама Осмаева признали виновным по трем статьям, но освободили в зале суда из-за проведенных им в заключении 2 лет и 9 месяцев.

Приморский суд Одессы вынес приговор Адаму Осмаеву, обвиняемому в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина. Суд признал его виновным в совершении преступления по трем статьям Уголовного кодекса Украины, но освободил его в зале суда, так как посчитал проведенные им в заключении 2 года и 9 месяцев достаточным наказанием, сообщает «Интерфакс».

В конце октября прокуратура исключила из обвинительного заключения в отношении Осмаева две статьи («Создание и участие в террористической организации» и «Подготовка к покушению на государственного деятеля») и потребовала для обвиняемого максимального наказания — пяти лет лишения свободы.

Адвокат Осмаева заявил, что подсудимый признает вину по трем статьям УК Украины — ст. 263 («Незаконное обращение с взрывчатыми веществами»), ст. 196 («Уничтожение по неосторожности имущества граждан»), а также ч. 1 ст. 32 и ч. 3 ст. 358 («Пересечение государственной границы Украины по поддельным документам») в редакции 2001 года. Вместе с тем Осмаев просил суд ограничиться приговором, равным уже отбытому в заключении времени. Кроме того, одна из пострадавших отказалась от претензий в связи с полученной компенсацией за ущерб.

Напомним, Осмаев был задержан в Одессе 4 февраля 2012 года по подозрению в совершении взрыва 4 января 2012 года на улице Тираспольской. Тогда погиб 26-летний гражданин России Руслан Мадаев и получил серьезные травмы 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин, который впоследствии также был задержан и начал активно сотрудничать со следствием.

Позже в Службе безопасности Украины заявили, что из-за задержания Осмаева у террористов сорвались планы по подготовке покушения на Владимира Путина после мартовских президентских выборов. Пойманный киллер назвал заказчиком преступления известного террориста Доку Умарова. В качестве подтверждения своих планов Осмаев указал на хранившуюся в памяти его ноутбука видеосъемку проезда путинского кортежа по одной из московских улиц. Помимо Путина, террористы готовили покушения и на главу Чечни Рамзана Кадырова.

В марте на основании показаний задержанных было возбуждено дело по ст. 258–3 УК Украины («Создание террористической организации»), ст. 14 и 258 («Подготовка теракта»).

Летом 2012 года Россия попросила Украину выдать ей Осмаева и Пьянзина, однако защита оспорила решение украинской Генпрокуратуры об их выдаче.

Адвокаты Осмаева успели подать заявление о незаконности его экстрадиции в Европейский суд по правам человека. В итоге в конце августа 2012 года в Россию был доставлен только Пьянзин, где отказался от своих показаний, которые давал на Украине. Тем не менее в сентябре 2013 года его приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

В конце августа 2014 года Генпрокуратура Украины отменила постановление об экстрадиции Осмаева. Следствие по его делу закончилось осенью 2013 года.