Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президенты Украины и России встретились в Милане. Путин остался доволен

17 октября 2014, 14:49
Президенты Украины и России встретились в Милане. Путин остался доволен
Фото: Reuters
В ходе рабочего завтрака стороны обсудили пути решения украинского конфликта.

Сегодня в Милане состоялся рабочий завтрак с участием президента России Владимира Путина и его украинского коллеги Петра Порошенко. Стороны обсудили пути решения кризиса на Украине и минское соглашение.

Как пишет агентство «Рейтер», Владимир Путин оценил встречу как «хорошую, позитивную». Такое же мнение высказал и премьер-министр Италии Маттео Ренци, который заявил, что испытывает позитивный настрой в отношении урегулирования украинского конфликта.

Маттео Ренци, премьер Италии:

— Мы сделали важный шаг в дискуссии по Украине… Считаем важным включить Россию в решение международных проблем. Я надеюсь, что в следующие несколько часов, несколько дней, несколько недель мы вступим в решающую фазу на пути мира, диалога и сотрудничества.

В рабочем завтраке, который продолжался полтора часа, также приняли участие премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и руководители Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и Херман ван Ромпей.

В Кремле тоже прокомментировали прошедшую встречу политиков. По словам пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова, все прошло «достаточно конструктивно», пишет RT. Тема санкций Евросоюза против России не обсуждалась.

Дискуссия по Украине сегодня будет продолжена в нормандском формате, пишет РБК.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России:

— В целом условились, что через несколько часов после завершения саммита АСЕМ дискуссия по украинской проблематике будет продолжена в нормандском формате, то есть разговор продолжат Путин, Порошенко, Меркель и Олланд.