Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Снижение цен на проезд не остановило протесты в Бразилии

20 июня 2013, 16:14
Снижение цен на проезд не остановило протесты в Бразилии
Фото: Reuters
Негативно настроенные жители страны готовятся выйти на крупнейшие демонстрации.

Властям Бразилии не удается остановить акции протеста, охватившие крупнейшие города страны. Как сообщает «Интерфакс», в ночь на четверг манифестанты заблокировали дороги в Сан-Паулу, а также в столице страны Бразилиа. В Рио-де-Жанейро группы агрессивно настроенных людей вступили в столкновения с полицией.

Снизить напряженность не помогло даже решение властей Рио, Сан-Паулу и нескольких мелких городов отменить повышение тарифов на транспорт, ставшее основной причиной волнений. Объявляя о своем решении, мэр Сан-Паулу Фернанду Хаддад назвал его «большой жертвой» и предостерег, что отказ от повышения цен на проезд заставит власти отказаться от уже составленных инвестиционных программ.

Бразилия продолжает протестовать даже после снижения тарифов на проезд в общественном транспорте. Фото: Reuters.

По словам мэра Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэса, сохранение прежних цен на проезд обойдется городу в 225 млн долларов.

Активисты тем не менее заявили, что не отказываются от планов провести в этот четверг крупнейшие с начала протестов демонстрации. По данным BBC, в акциях могут принять участие несколько сотен тысяч человек по всей стране.

Требования недовольных больше не ограничиваются снижением цен на проезд. «Людям опротивела система, они сыты ей по горло, так что мы требуем перемен», — заявляют протестующие. Фото: Reuters.

Напомним, волна протестов разгорелась в стране 1 июня, когда жители Сан-Паулу вышли на улицы, протестуя против повышения цен на проезд в общественном транспорте. К слову, повышение было незначительным — на 0,2 реала (примерно 3 рубля).

В понедельник в демонстрациях, прошедших в десяти бразильских городах, приняли участие почти 250 тысяч человек. В столице демонстрантам удалось забраться на крышу здания парламента.

Акции протестов идут в Бразилии с начала июня. Фото: Reuters.

Постепенно требования протестующих стали меняться. Их не устроили безнаказанность коррумпированных политиков и чрезмерные расходы на проведение чемпионата мира по футболу в 2014 году и Олимпиады в 2016-м.

Беспорядки и манифестации охватили десять крупнейших городов страны. Фото: Reuters.

По оценкам ВВC, нынешние протесты — крупнейшие с 1992 года, когда бразильцы массово вышли на улицы, требуя импичмента тогдашнего президента Фернанду Колора ди Мелу.