Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американцы, пострадавшие от урагана «Сэнди», получат 50 млрд долларов

29 января 2013, 09:56
Проект одобрили 62 сенатора, в будущем он поступит на подпись президенту Штатов Бараку Обаме.

В понедельник, 28 января, Сенат США одобрил выделение 50,5 млрд долларов на оказание помощи пострадавшим от урагана «Сэнди», который обрушился на Штаты в октябре прошлого года. По информации Reuters, за документ проголосовали 62 сенатора, против — 36.

Для принятия законопроекта он должен был получить поддержку не менее 60 сенаторов. Теперь документ поступит на подпись президенту Америки Бараку Обаме.

Отметим, одобренная сумма является второй частью пакета помощи, предназначенного пострадавшим от буйства стихии. Всего же на эти цели выделили 60,4 млрд, которые Обама запросил еще в ноябре 2012 года. Тогда эта сумма вызвала недовольство у представителей республиканской партии, которые сочли ее слишком большой.

Напомним, ураган «Сэнди» обрушился на восточное побережье Соединенных Штатов Америки в октябре 2012 года. От него погибли 140 человек. Ущерб, нанесенный стихией, по предварительным оценкам, достигает 100 млрд долларов. Наиболее серьезные разрушения пережили штаты Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут.