Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МВД Украины не будет возбуждать дело о похищении Развозжаева

25 октября 2012, 14:42
Правоохранительные органы уверены, что «не преступники похищали», а силовики «другого государства»

Представитель украинского МВД Владимир Полищук признал, что российский оппозиционер Леонид Развозжаев был похищен в Киеве. Однако, по его словам, уголовное дело, скорее всего, возбуждено не будет, так как «здесь не преступники похищали, не террористы, а это была проведена операция других силовиков на территории Украины». Слова Полищука приводит УНН.

Владимир Полищук, представитель украинского МВД:

— Если бы преступники похитили человека, то в этом случае стопроцентно возбуждение уголовного дела, а если это действия правоохранителей другого государства, то я не думаю, что спецслужбы не должны делиться своими планами относительно этих действий.

Как ранее писал Портал 66.ru, Леонид Развозжаев является одним из фигурантов уголовного дела о подготовке массовых беспорядков в РФ. Вместе с ним по этому делу проходят оппозиционеры Константин Лебедев и Сергей Удальцов. Следственный комитет РФ 22 октября заявил, что Леонид Развозжаев сам явился в главное управление СК и написал явку с повинной. Днем ранее Развозжаева на два месяца арестовал Басманный суд Москвы. На выходе из суда активист успел крикнуть журналистам, что его пытали в течение двух суток.

Служба безопасности Украины отрицала свою причастность к задержанию Леонида Развозжаева. МВД также заявляло, что не располагает информацией о задержании российского оппозиционера, пишет «Лента.ру». Представитель президента Украины Виктора Януковича в Верховной раде Юрий Мирошниченко в свою очередь называл похищение Развозжаева «вызовом Украине».