Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Америке вспоминают жертв терактов 11 сентября

11 сентября 2012, 11:53
В этот день кандидаты в президенты Штатов приостановили свои предвыборные кампании.

Сегодня в Америке пройдут памятные мероприятия, посвященные годовщине терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. По предложению мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга об 11 сентября будут говорить как о дне возрождения, а не скорби, отмечает РБК.

Впервые за десять лет после трагедии власти отменили «перекличку» погибших. По их мнению, необходимость в традиции отпала: имена жертв теракта отныне увековечены в мемориальном комплексе, установленном в месте, где находились башни-близнецы.

Сегодня кандидаты в президенты США Барак Обама и Митт Ромни приостановят свои избирательные кампании в память о жертвах теракта. В течение дня политики намерены воздерживаться от программных заявлений и агитации в СМИ. Вместо этого оба примут участие в церемониях поминовения погибших.

Атака на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке была крупнейшим террористическим актом в истории человечества, жертвами которого стали более 3 тыс. человек. Имена некоторых из них до сих пор не установлены. Теракт был совершен смертниками, направившими угнанные ими самолеты на многоэтажные здания. Ответственность за преступление взяла на себя террористическая сеть «Аль-Кайеда».

Напомним, в мае 2011 года, спустя 10 лет после взрыва, Америке удалось ликвидировать организатора теракта — Усаму бен Ладена.