Если лечение не начать вовремя, могут развиться осложнения, а сама болезнь будет протекать тяжелее. Врачи могут порекомендовать большое количество лекарств для лечения гриппа и ОРВИ на выбор. В статье мы расскажем, какие средства обязательно должны быть в домашней аптечке. Предварительная консультация с лечащим врачом необходима. Не забудьте изучить инструкцию по применению.
Римантадин
“Римантадин” применяют на ранней стадии лечения гриппа в течении 24–48 ч после появления симптомов болезни. Важно помнить, что препарат применяется только для лечения гриппа А у взрослых и детей старше 7 лет, при других типах ОРВИ “Римантадин” неэффективен. Римантадин не допускает, чтобы РНК вирусов попадали в клетки человека. Молекулы действующего вещества окружают патоген, препятствуют его слиянию с внешней оболочкой клеток. Лекарственный препарат блокирует распространение вируса в здоровых клетках. При повышенной температуре, Римантадин эффективно облегчает состояние больного. Римантадин 50 мг взрослые пьют по схеме: по 2 таблетки – 3 раза в день в первые сутки, на второй и третий день доза снижается на треть, в четвертые сутки - только 2 таблетки. Противовирусное средство необходимо принимать после еды.
Кагоцел
Противовирусный препарат “Кагоцел” является индуктором собственных интерферонов. То есть, обеспечивает борьбу с вирусами гриппа и других ОРВИ за счет собственного врожденного иммунитета. Благодаря такому механизму действия “Кагоцел” работает независимо от типа вируса и подходит взрослым и детям от 3 лет. Препарат имеет благоприятный профиль безопасности, не накапливается в организме, а его эффективность проверена клиническими и наблюдательными исследованиями. Уже в первые сутки приема лекарственное средство начинает снижать выраженность симптомов гриппа и ОРВИ. Удобно и то, что “Кагоцел” можно использовать для лечения любого ОРВИ как с самых первых признаков, так и при «запоздалой» терапии (на 3-4 сутки от начала заболевания). Препарат сокращает сроки заболевания и уменьшает число осложнений в 2 раза, оптимальный курс лечения составляет 4 дня.
Колдакт Флю Плюс
Популярное индийское медицинское средство пролонгированного действия назначают взрослым и детям от 12 лет. Особенность препарата заключается в том, что он борется со следующими симптомы гриппа и простудных заболеваний: повышенная температура тела, озноб, головная и мышечная боли, насморк, заложенность носа, боль в горле, чихание. Помогает уменьшить слезотечение и борется с ломотой в теле. Одна капсула позволяет избавиться от симптомов простуды и гриппа на период до 12 часов. Взрослым и подросткам старше 12 лет показано принимать по 1 капсуле каждые 12 часов в течение 3-5 дней. Помните, препарат нельзя употреблять вместе с алкогольными напитками и сочетать с другими лекарственными средствами, содержащими действующее вещество парацетамол.
Антигриппин
Одна из форм выпуска лекарственного средства - шипучие таблетки. Их могут принимать люди, которые ограничивают в рационе потребление сахара. Помогает быстро избавиться от неприятных симптомов ОРВИ. Комбинированный препарат снимает головную боль, избавляет от болезненных ощущений в мышцах, уменьшает отек слизистых, облегчает дыхание, улучшает общее самочувствие. Антигриппин купирует симптомы и стимулирует работу иммунной системы, при этом повышается сопротивляемость организма к вирусным заболеваниям. Препарат подходит взрослым и детям от 15 лет. 1 таблетку препарата растворите в стакане (около 200 мл) теплой воды (50-60 градусов). Повторный прием возможен через 4 часа, если у пациента не наблюдается нарушений функции печени или почек. В противном случае, а также в пожилом возрасте - выдержите паузу между приемами - 8 часов. Важно, различные формы выпуска Антигриппин не содержат фенилэфрин и кофеин.
Фервекс
Комбинированный препарат также помогает быстро избавиться от признаков простуды и гриппа. Активные вещества, которые входят в состав, уменьшают отечность слизистых, помогают облегчить дыхание. Кроме этого, Фервекс снимает жар и оказывает обезболивающее действие. Он борется с головной болью, уменьшает слезотечение, принимается при повышенной температуре тела. Максимальная продолжительность лечения — 5 дней. Перед тем, как принять лекарственное средство, растворите содержимое пакетика в теплой воде (200 мл). Дневную дозу действующего вещества парацетамол нельзя превышать: 4 г (8 пакетиков Фервекс), если масса тела больного составляет более 50 кг; 3 г — для детей или пациентов с массой тела 40–50 кг; 2 г — для лечащихся с массой тела менее 40 кг. Не забывайте про интервал между приемами - не менее 4 часов, а для пациентов с нарушениями функции печени и почек - 8 часов.
Имеются противопоказания, необходима консультация с врачом. Будьте здоровы!