Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как выбрать банк для ипотеки

17 октября 2022, 21:00
Новости партнеров
По статистике, средний срок, на который оформляется ипотечный кредит в России, составляет чуть больше 20 лет. Впрочем, не стоит пугаться — та же статистика говорит, что в большинстве случаев такие кредиты погашаются досрочно.

Так или иначе, стоит подойти к выбору финансового учреждения со всей ответственностью.

Итак, вы решили приобрести недвижимость в ипотеку. На что обратить внимание при выборе банка, где вы планируете оформить кредит?

  • Статус финансового учреждения. Признаком надежности, в частности, может быть высокий рейтинг по размеру активов и капитала. Еще один довод «за» — если банк относится к системообразующим.
  • Размер ставки по кредиту. Как правило, наиболее интересные условия предполагают специальные программы, например, для семей с детьми или IT-специалистов, а также для жителей сельских районов или Дальнего Востока.
  • Условия получения ипотеки — размер первоначального взноса, срок кредита, требования к заемщику. Можно перейти на сайт, чтобы узнать больше о программе, которую предлагает банк.
  • Условия досрочного погашения долга или его рефинансирования. Жизненные обстоятельства могут измениться, и у заемщика должна быть возможность изменить условия кредита.
  • Удобство обслуживания долга. Оцените, насколько дружелюбен интерфейс банка — будут ли вам напоминать сообщениями о приближении даты внесения очередного платежа, есть ли у выбранного кредитора собственное приложение или интернет-сервис, в котором заемщики могут управлять своими услугами.
  • Дополнительные условия. Так, по закону заемщик не может отказаться от страхования конструктива, то есть несущих конструкций приобретаемого жилья. Если вы планируете использовать средства материнского капитала, уточните в банке, принимают ли сертификат в счет погашения ипотеки — не все учреждения с ним работают.
  • Специальные предложения. В быстро изменяющейся ситуации на рынке могут появиться выгодные акции, например, банки предлагают специальные условия на некоторые объекты от конкретных застройщиков. Следите за застройщиками, которые работают в интересующем вас районе.
  • Наконец, оцените себя как заемщика. Каким будет ваш первоначальный взнос, можете ли вы официально подтвердить свой доход, есть ли у вас «отягчающие обстоятельства», например, в виде скомпрометированной кредитной истории. Хотя даже подмоченную репутацию можно исправить.