После распада СССР наша страна уже дважды принимала чемпионат мира по хоккею, который в отличие от футбольного проводится раз в год. В
На ближайший мировой форум в 2011 году ведущие хоккейный державы планеты съедутся в Словакию. Кроме того, на конгрессе обсуждался вопрос об изменении формата проведения чемпионата мира среди национальных сборных, с инициативой которого выступили руководители федераций Финляндии и Швеции — будущих хозяев мирового первенства 2012 и 2013 годов. Окончательного решения по этому вопросу пока не принято.
Представителями этих федераций предложен следующий формат проведения соревнования — 16 команд должны быть разделены на две группы согласно рейтингу IIHF. Таким образом, каждая сборная на групповом этапе проведет по семь матчей. Четыре первые команды из каждой группы напрямую попадают в 1/4 финала; остальные команды в турнире больше не участвуют, причем сборные, занявшие последние места в группах, прекращают свое выступление в элитном дивизионе.
Свои отчеты делегатам конгресса представили организаторы чемпионата мира среди национальных сборных в Словакии, чемпионата мира среди молодежных команд в США, среди юниоров в Германии, а также чемпионата мира среди женских молодежных команд в первом дивизионе, который пройдет в России. После оглашения отчетов состоялось утверждение расписания игр, тренировок, а также назначение судей. По словам исполнительного директора ФХР Валерия Фесюка, на нынешнем форуме одной из тем для обсуждения стала проблема развития женского хоккея в Европе.
На данный момент только два государства в мире из года в год поднимают уровень этого направления — это США и Канада. В Старом Свете наблюдаются негативные тенденции. Участники конгресса пришли к выводу, что для сохранения этого вида спорта необходимо уравнять команды из Северной Америки с командами из Европы.