Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Международные организации начали снимать бан с российских спортсменов. 3 примера

13 декабря 2025, 13:55
Международные организации начали снимать бан с российских спортсменов. 3 примера
Фото: 66.RU
Ограничения для лыжников и сноубордистов постепенно снимают. Их допустили до всех международных соревнований впервые с 2022 года. Бан длился три с половиной года из-за спецоперации на Украине. Юниоры в некоторых дисциплинах теперь могут выступать под государственным флагом.

Спортивный арбитражный суд (CAS) обязал Международную федерацию лыжного спорта и сноуборда (FIS) допускать участников из России до всех международных соревнований, а не только до квалификационных стартов на Олимпиаду-2026, сообщил министр спорта РФ Михаил Дегтярев в своем телеграм-канале.

«FIS обязали допустить российских спортсменов к соревнованиям в олимпийских дисциплинах в нейтральном статусе, а участников в паралимпийских дисциплинах на тех же условиях, что и спортсменов из других стран, то есть под национальным флагом и со всеми положенными национальными атрибутами», — рассказал Дегтярев.

Также Совет Международной шахматной федерации (FIDE) предложил генассамблее FIDE допустить российских шахматистов к командным соревнованиям в нейтральном статусе и разрешить проводить состязания в Белоруссии, передает ТАСС. Кроме того, в федерации предложили вернуть возможность юниорам и лицам с ограниченными возможностями выступать под российским и белорусским флагами. Генеральная ассамблея FIDE, на которой рассмотрят эти вопросы, пройдет 14 декабря в онлайн-формате.

На этой неделе исполком Международного олимпийского комитета снял ограничения на участие российских и белорусских спортсменов в юношеских турнирах. Спортсмены смогут выступать под национальным флагом. Новые рекомендации распространяются и на юношеские Игры в Дакаре в 2026 году. Какие соревнования считать юношескими, зависит от регламентов федераций.

Также МОК разрешил проводить международные соревнования на территории Белоруссии. В отношении России запрет сохранился.

  • Российские и белорусские шахматисты в личных турнирах с февраля 2022 года выступали в нейтральном статусе, без флага и гимна.
  • FIS отстранила российских спортсменов от выступлений на мировой арене в марте 2022 года. В октябре 2025 года по итогам голосования федерация снова решила не допускать россиян на соревнования даже в качестве нейтральных атлетов. После чего Россия подала апелляцию в CAS на это решение и выиграла дело.
  • Ранее заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова заявила, что МОК должен не только разрешить участие молодых российских спортсменов, но и принести извинения, передает «Матч ТВ».