«Уралмаш» в полуфинале Кубка России по баскетболу обыграл московский клуб «МБА-МАИ». Встреча в Нижнем Новгороде, где проходит «финал четырех», закончилась со счетом 84:68 в пользу команды из Екатеринбурга.
Лучшим в составе «Уралмаша» стал Джеремайя Мартин. Он принес команде 23 очка, сделал два перехвата, три подбора и пять голевых передач. Второй легионер из заявки команды — Хэйден Далтон — забил 14. Третий по результативности — Антон Карданахишвили (10 очков).
В прошлом сезоне команды также встречались в финальной части турнира — в матче за третье место. В итоге «Уралмаш» завоевал бронзовые медали кубка, обыграв москвичей со счетом 82:70.
В финале, который пройдет 16 марта, екатеринбургский клуб встретится с победителем пары «Пари Нижний Новгород» — «Химки». Нижегородские баскетболисты в прошлом году заняли второе место, уступив в финале «Зениту» со счетом 64:55.
В воскресенье пройдет и матч за третье-четвертое места между «МБА-МАИ» и проигравшей командой второй полуфинальной пары.
- В «финал четырех» Кубка России «Уралмаш» прошел не без проблем. В первой игре с БК «СШОР-Локомотив-Кубань» екатеринбургские баскетболисты уступили со счетом 64:89. В ответном матче, который прошел на домашнем паркете, «Уралмаш» выиграл с преимуществом в +28 (91:63) и по разнице очков в двух встречах вышел в полуфинал.
- В турнирной таблице регулярного чемпионата (Единой лиге ВТБ) «Уралмаш» занимает пятое место с 20 победами (из 36 игр), «МБА-МАИ» — девятое с 13 победами.
- В Единой лиге ВТБ в этом сезоне команды встречались трижды, лишь одна игра закончилась победой «Уралмаша». Она прошла 26 декабря 2024 года в Екатеринбурге и завершилась со счетом 85:60.