Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сборная России выиграла чемпионат мира по футболу. Вместо людей на поле вышли роботы

27 октября 2022, 11:54
Почти все матчи российские киборги выиграли всухую.

Российская команда студентов, аспирантов и ученых Московского физико-технического института одержала победу на чемпионате мира по футболу среди роботов. Соревнования прошли в Бразилии.

Российские инженеры и программисты написали программы для мини-киборгов, которым не смогли противостоять соперники. Участники соревновались в двух категориях (они зависят от размеров роботов). В пяти матчах оппоненты смогли забить нашим роботам всего один гол, тогда как российские киборги — десятки. В одной из категорий в финале россияне обыграли бразильцев со счетом 6:0.

«Робофутбол — это отличный полигон, чтобы выяснить, у кого сильнее математики, программисты и инженеры. Только по научным статьям и даже приложенному к ним коду программ это выяснить трудно. Практика — критерий истины. А такие турниры повышают мотивацию научных команд, заставляют искать лучшие решения. И при этом, что немаловажно, делиться ими с остальными участниками», — прокомментировал результат соревнований кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории волновых процессов и систем управления, играющий тренер, научный и технический руководитель команд Starkit Егор Давыденко.

Капитан российской команды Starkit Владимир Литвиненко объяснил секрет успеха так: «У нас стоит две камеры, мы единственная команда в лиге, которая использует стереозрение, с помощью его мы можем увидеть соперника, можем определять расстояние до других роботов».

  • У российской футбольной команды, собранной из людей, достижения не столь высоки. Но они все же есть: сборная, которая почти год не играла официальные матчи, в начале месяца поднялась в рейтинге ФИФА.