Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Боксеров из России допустили до международных соревнований. Им разрешили использовать флаг и гимн

5 октября 2022, 16:03
Действующий президент Международной ассоциации бокса (IBA) — россиянин Умар Кремлев.

Совет директоров IBA проголосовал за допуск российских и белорусских боксеров к соревнованиям IBA. Запрет действовал семь месяцев, с 4 марта 2022 года.

«IBA твердо убеждена, что политика не должна иметь никакого влияния на спорт. Следовательно, всем спортсменам должны быть предоставлены равные условия», — говорится на сайте организации.

Ассоциация подчеркнула свое желание оставаться политически нейтральной и независимой и призвала обеспечить равное отношение к спортсменам, независимо от их места жительства и гражданства.

Более того, российские и белорусские спортсмены смогут выступать под своими национальными флагами, а в случае победы организаторы турниров включат государственные гимны.

В тот же день, 5 октября, IBA разрешила украинским боксерам выступать под национальным флагом и с гимном, несмотря на приостановку членства Федерации бокса Украины в Ассоциации: «IBA твердо убеждена, что спортсмены не должны страдать, независимо от обстоятельств, и должны иметь возможность с гордостью представлять свою страну».

  • После начала военной спецоперации на территории Украины российским спортсменам запретили участвовать в международных соревнованиях. Исключения сделали только для нескольких видов спорта, например, тенниса. На тех турнирах, куда допустили россиян, им запретили использовать государственный флаг.
  • Добавим, что президент IBA — российский функционер Умар Кремлев. 25 сентября его переизбрали на пост. 30 сентября он призывал Международный олимпийский комитет (МОК) допустить всех российских спортсменов до соревнований.