Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российских спортсменов начали допускать к международным соревнованиям. Три примера

16 июня 2022, 17:35
В мире наметился тренд постепенного допуска российских спортсменов к турнирам, чего не было несколько месяцев.

16 июня апелляционный трибунал исполкома Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) аннулировал решение исполкома IBSF о временном отстранении Федерации бобслея России. Об этом заявил генеральный секретарь федерации Сергей Пархоменко.

Прецедент, с которого все началось, случился 12 июня, когда Международная федерация дзюдо (IJF) допустила российских дзюдоистов на турнир Большого шлема в Улан-Баторе.

«Дзюдо — это образовательный вид спорта. Он учит таким ценностям, как уважение, дружба, мужество, взаимопомощь. Дзюдо всегда стремилось избегать политического вмешательства или любой формы дискриминации в отношении спортсменов или любых других представителей дзюдо. В нашей философии и общении мы часто называем себя глобальным сообществом дзюдо, семьей дзюдо, и это основано на тех самых принципах, которыми мы руководствуемся, — дружбе и уважении», — говорил президент IJF Мариус Визер.

Дзюдо стало первым видом спорта из Олимпийского списка, в котором россиянам приоткрыли дверь. Пока же многим спортсменам приходится публично заявлять о критике военной спецоперации на территории Украины или выступать под нейтральным флагом, как это случилось с российскими теннисистами. 14 июня Ассоциация тенниса США допустила россиян до участия в US Open под нейтральным флагом. На предыдущем апрельском турнире Большого шлема в Уимблдоне россиянам не разрешили даже этого.

Пока же тенденция намекает на то, что отечественные спортсмены потихоньку возвращаются в большую спортивную семью.

  • Российские спортсмены оказались под массовыми санкциями из-за спецоперации на Украине. 28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях под их эгидой. В марте нашу национальную сборную отстранили от участия в Паралимпиаде. Россию также исключили из еврокубков, Лиги наций и других соревнований.