Александра Морозова победила в ультрамарафоне Comrades. Для участия ей пришлось сначала выиграть суд

28 августа 2022, 15:33
Бегунью из Екатеринбурга не хотели допускать до соревнований из-за военной спецоперации на территории Украины.

Бегунья из Екатеринбурга Александра Морозова стала первой в ультрамарафоне Comrades. Она победила на дистанции длиной 90 километров. Соревнования проходят в Южной Африке на территории провинции Квазулу-Натал.

Россиянка преодолела ультрамарафон за 6:17:48, оторвавшись от ближайших преследователей почти на 8 минут. Неделю назад Александра Морозова победила на «Марафоне 800» в Нижнем Новгороде на дистанции 42 км.

Для того, чтобы поучаствовать в престижном марафоне, Морозовой пришлось сначала выиграть в суде, так как изначально ее не допустили до соревнования из-за национальности и военной спецоперации на территории Украины.

27 августа суд Питермарицбурга вынес решение в пользу спортсменки.

Comrades — старейший и самый массовый в мире легкоатлетический пробег на сверхмарафонскую дистанцию. Он проходит с 1921 года.

Морозова неоднократно становилась призером этого марафона, но победила она впервые. Несколько лет назад бегунья рассказывала нам о своих ощущениях от соревнований.