Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге пройдет первый в России спортивный фестиваль с участием людей, победивших рак

22 августа 2022, 11:18
В нем также примут участие онкопациенты, которые сейчас борются с болезнью.

Площадкой проведения станет Ельцин Центр. Фестиваль «Спорт для всех» стартует 27 августа с утренней зарядки, ее для участников проведут тренеры клуба «Реформа» в 10:00. После начнутся лекции: «Фитнес для старшего возраста», на которой расскажут, как следить за здоровьем, с чего начать физическую активность и как не навредить себе; и «Скандинавская ходьба — привычка здоровой жизни». Ее проведет автор книг, участница медицинских конференций и основатель первой в России профессиональной «Школы скандинавской ходьбы» Анастасия Полетаева.

Вместе с ней лекцию проведет равный консультант и сертифицированный тренер по скандинавской ходьбе, инструктор по адаптивной физической культуре благотворительной организации «Вместе ради жизни» Ирина Вдовина. Кроме того, нутрициолог расскажет участникам фестиваля о сбалансированном питании.

После лекции Анастасия и Ирина проведут мастер-классы по скандинавской ходьбе. Екатеринбург — первый город в России, в котором пройдет подобный фестиваль. В 2019 году именно в Екатеринбурге благодаря Ирине Вдовиной зародилось движение «Скандинавская ходьба для онкопациентов», она же разработала методические рекомендации для занятий женщинам, перенесшим рак молочной железы.

Фестиваль пройдет при поддержке программы «Сила спорта» благотворительного фонда Потанина, и проведет его организация «Вместе ради жизни», которая помогает онкопациентам с реабилитацией после тяжелого лечения и занимается не только физическим здоровьем — программы ЛФК, йоги, но и психологическим — проводит творческие мастер-классы и встречи.

«Фестиваль «Спорт для всех» позволит рассказать екатеринбуржцам о возможностях, которые дают спортивные занятия в преодолении последствий лечения от онкозаболевания и самой болезни. Фестиваль — это возможность дать информацию о тех ресурсах, которые уже существуют у нас в Екатеринбурге, о реабилитационных программах для онкопациентов. Но при этом мы не хотим сужать тему только до этой целевой аудитории. Если для всех, то для всех! Фестиваль будет интересен тем, кто, несмотря на возраст и болезни, стремится сохранить активность, долголетие, для кого здоровый образ жизни — это не просто слова», — убеждена Юлия Аристова, директор Свердловской региональной благотворительной общественной организации «Вместе ради жизни».

Закроет фестиваль концерт в Саду трав, где для участников выступят резиденты EverJazz.