Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На аэродроме под Екатеринбургом пройдут соревнования по верховой езде на игрушечных лошадках

11 августа 2022, 13:54
На аэродроме под Екатеринбургом пройдут соревнования по верховой езде на игрушечных лошадках
Фото: архив 66.RU
На выбор девочкам-подросткам дали семь маршрутов. Организаторы полагают, что посмотреть на заезд придет около трех тысяч человек.

На аэродроме «Логиново» (Белоярский городской округ) в рамках фестиваля «От винта» пройдут соревнования по хоббихорсингу — вид верховой езды для девушек до 18 лет, в котором вместо живых лошадей используют игрушечных.

Открытие соревнований — 27 августа в 12:00. Участники должны принести свои «хоббихорсы». Стартовый взнос при регистрации по ссылке — 200 рублей, непосредственно на поле — 300 рублей.

Предлагаемые маршруты:

  • Крестики
  • 60 см
  • 80 см
  • 90 см
  • 100 см
  • Мощность
  • Произвольная выездка

Ожидается, что смотреть на заезд будет около трех тысяч человек.

Хоббихорсинг пришел к нам из Финляндии, где зародился в 2010 году. Это не только вид спорта для детей, но и молодежное общественное течение, которое включает в себя: соревнования и коучинг, создание максимально реалистичных лошадей («хоббихорсов»), продажу, сбор и торговлю ими, а также амуницией для них.

В Ассоциации Хоббихорсинга Финляндии говорят, что «есть два стереотипа о хоббихорсерах: это кучка играющих школьников или группа одичавших женщин средних лет, прыгающих по кустам».

Популярность необычный вид спорта обрел несколько лет назад, когда инициаторы со всего мира разработали правила выездки и конкура, начали проводить тренировки и соревнования. В 2017 году в Финляндии вышел документальный фильм Hobbyhorse Revolution («Революция лошадок»), который позволил хоббихорсингу распространяться дальше.

В России Федерация Хоббихорсинга появилась в 2019 году. Создали ее «в целях пропаганды и развития культуры хоббихорсинга». В 2020 году необычный заезд прошел в Екатеринбурге у Дворца молодежи. Подробнее о нем можно прочитать здесь: