Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге разработают дорожную карту по передаче Деревни Универсиады УрФУ

20 июня 2022, 08:10
В Екатеринбурге разработают дорожную карту по передаче Деревни Универсиады УрФУ
Фото: архив 66.RU
Несмотря на отмену соревнований, строительство объектов не заморозили.

Дорожную карту по передаче объектов Деревни Универсиады Уральскому федеральному университету (УрФУ) в качестве наследия разработают в Екатеринбурге, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя гендиректора компании-генподрядчика «Синара-Девелопмент» Данила Значкова.

«Есть определенная процедура. Поскольку УрФУ — это федеральная структура, значит, на сегодня совместно с ними и министерством образования прорабатывается дорожная карта, которая будет предусматривать свои сроки. Мы тоже участвуем, как ответственные подрядчики не бросаем объект на этапе передачи госзаказчику. У нас в багаже несколько крупных проектов, в том числе передачи в федеральную собственность, были», — говорит Значков.

  • Сейчас в Новокольцовском по госконтрактам строится несколько спортивных объектов: Дворец водных видов спорта, общественный и медицинский центры, пять общежитий и тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками.
  • Всего на подготовку и проведение Универсиады было запланировано потратить 87 млрд рублей. Основная часть должна быть выделена из федерального бюджета, порядка 14 млрд рублей — из региональной казны и еще 11 млрд рублей из внебюджетных источников. На строительство новых спортивных объектов и реконструкцию организаторы заложили 55 млрд рублей.
  • 17 июня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что вместо Универсиады в Екатеринбурге проведут другие соревнования, на которые приедут 5 тыс. спортсменов.