Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Международная федерация баскетбола исключила сборные России и Белоруссии из своих соревнований

18 мая 2022, 18:00
Результаты национальных команд в ранее отыгранных турнирах аннулируют.

Международная федерация баскетбола (FIBA) решила отстранить сборные России и Белоруссии от своих соревнований, сообщает пресс-служба организации. Теперь сборные не смогут принять участие в Кубке мира 2023 года и женском чемпионате мира.

«FIBA по-прежнему очень обеспокоена последними событиями в Украине и выражает глубочайшие соболезнования пострадавшим. В соответствии с резолюцией Исполнительного совета Международного олимпийского комитета и ее причинами, FIBA объявила сегодня, что российские команды и официальные лица не будут допущены к участию в соревнованиях FIBA по баскетболу и баскетболу 3×3 до дальнейшего уведомления», — говорится в пресс-релизе организации.

Турниры по баскетболу под эгидой FIBA не будут проводить на территории обеих стран, а результаты участия национальных команд в предыдущих встречах аннулируют.

  • До отстранения мужская сборная РФ заняла в отборочном турнире на Кубке мира 2023 года первое место в группе «H». Она одержала три победы в трех матчах с национальными командами Италии, Исландии и Нидерландов. Женский чемпионат мира состоится в конце сентября этого года в Австралии. Вместо россиянок на нем выступит теперь сборная Пуэрто-Рики.
  • Российские спортсмены оказались под массовыми санкциями из-за спецоперации на Украине. 28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях под их эгидой. В марте нашу национальную борную отстранили от участия в Паралимпиаде. Россию также исключили из еврокубков и Лиги наций.