Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В мэрии заявили, что Универсиада в Екатеринбурге пройдет в другом формате

14 июня 2022, 12:00
В мэрии заявили, что Универсиада в Екатеринбурге пройдет в другом формате
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В апреле члены исполнительного комитета FISU решили «отложить» право Екатеринбурга на ее проведение. После этого стало известно, что в городском бюджете начали урезать расходы на объекты Всемирных студенческих игр.

Начальник департамента экономики администрации города Алексей Прядеин на сегодняшнем заседании комиссии по бюджету гордумы заявил, что Всемирные студенческие игры (Универсиада) состоятся в Екатеринбурге в любом случае. Но формат может несколько измениться.

«Как мы понимаем, в том или ином виде игры все же состоятся. Объекты будут задействованы и красивое мероприятие мы получим. Возможно, даже какая-то прибыль для предприятий общепита и гостиниц будет», — считает чиновник.

При этом ранее министр спорта РФ Олег Матыцин анонсировал, что в Екатеринбурге летом 2023 года вместо Универсиады проведут Фестиваль молодежи и студентов с участием представителей дружественных стран.

«Да, мы планируем проведение в Екатеринбурге спортивного, культурного и образовательного фестиваля среди университетов на площадках, которые были подготовлены к Универсиаде. Мы уже договорились об участии в этом форуме дружественных стран, в том числе Китая. Как вы помните, на Универсиаде планировалась культурная часть, и мы хотим эту часть также включить в программу этих соревнований», — говорил он в интервью «Матч ТВ».

Прямого ответа на вопрос депутата Романа Ступникова о том, как город собирается компенсировать затраты на Универсиаду, Алексей Прядеин не дал. Вместо этого он вспомнил опыт с проведением в городе игр чемпионата мира по футболу – 2018:

«Как показывает история [с ЧМ-2018], туристы во время подобных спортивных мероприятий не компенсируют всех затрат на строительство объектов. И это не только история Екатеринбурга. Мы видели, что было в Афинах и Пекине. На самом деле — это развитие инфраструктуры и повышение узнаваемости города. Потом систематически в город начинают ездить туристы и оставлять деньги. Речь не идет о краткосрочном периоде. Поэтому здесь говорить о возвращении инвестиций сложно».

Летняя Универсиада должна была пройти в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года. 29 апреля члены исполнительного комитета FISU приняли решение «отложить» право Екатеринбурга на проведение Всемирных студенческих игр. Соревнования примет китайский город Чэнду.

Также в апреле Алексей Прядеин заявлял 66.RU, что в бюджете города на 2022 год заложили 3,4 млрд рублей на финансирование объектов Универсиады и менять планы по расходам не планируют.

В июне стало известно, что в мэрии все-таки начали урезать расходы на объекты Универсиады. Из городского бюджета вычли 452,7 млн рублей, которые должны были пойти на реконструкцию легкоатлетического стадиона и строительство павильона на территории спорткомплекса «Калининец».