Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Локомотив» спустя неделю извинился за тренера, назвавшего волейболистку «Уралочки» обезьяной

20 мая 2022, 15:42
Волейбольный клуб из Калининграда объяснил, что тянул с извинениями, потому что ждал решения дисциплинарной комиссии.

На своем сайте «Локомотив» опубликовал сообщение — его представители принесли искренние извинения за инцидент в финальном матче Суперлиги с «Уралочкой-НТМК», который коснулся кубинки Айламы Сесе Монталво.

«Сотрудники нашего клуба, игроки, тренеры всегда с большим уважением относились к соперникам, судьям и болельщикам. Для нас важны принципы взаимоуважения, и в жизни клуба не было, нет и не будет места какой-либо дискриминации. Об этом свидетельствует и то, что в составе нашей команды на протяжении четырех лет ее существования играли представители разных государств и национальностей, в том числе волейболистки из Германии, Кубы, Польши, Сербии, Голландии», — говорится в сообщении.

Как объяснили представители «Локомотива», клуб взял паузу и не извинялся, чтобы дождаться решения дисциплинарной комиссии.

«Нам очень не хотелось, чтобы сложившаяся ситуация испортила впечатление от прекрасного волейбола и яркого финала. Эмоциональная фраза главного тренера нашей команды, сказанная в пылу решающей партии финального матча, не преследовала цели обидеть или унизить кого-либо на площадке или за ее пределами. И если это произошло, то было сделано без всякого умысла с нашей стороны. Мы еще раз приносим извинения ВК «Уралочка-НТМК», прекрасной волейболистке этой команды Айламе Сесе Монталво, всем болельщикам, поклонникам волейбола и любителям спорта!» — заявили в клубе.

  • Инцидент с участием тренера «Локомотива» Андрея Воронкова произошел 12 мая во время матча между «Уралочкой» и «Локомотивом». Во время тайм-аута тренер обратился к блокирующей своей команды Валерии Зайцевой и сказал: «Почему опять ловишь эту обезьяну?». Зрители сделали вывод о том, что фраза относилась к кубинской нападающей «Уралочки».
  • Спустя два дня после матча спортсменка заявила, что слова Воронкова ее не ранили. «Меня совершенно не затрагивают слова, которые он высказал, потому что он не может контролировать свое ненасытное эго и для достижения результата должен оскорбить кого-то. Это просто показывает те немногие ценности, которые у него есть, и отсутствие профессиональной этики», — написала Монталво на личной странице в соцсетях.
  • Спустя несколько дней после скандала Айлама Сесе Монталво заявила об уходе из «Уралочки». Она провела в Екатеринбурге три полных сезона. Связан ли уход кубинки со скандалом, развернувшимся на фоне высказывания тренера «Локомотива» Андрея Воронкова, неизвестно — контракт Айламы Монталво истек в этом году.
  • 19 мая Андрея Воронкова признали виновным в дисциплинарном нарушении, выразившемся в оскорблении члена команды соперника. Члены комиссии единогласно настаивают на дисквалификации специалиста сроком до двух лет. Воронков так и не принес своих извинений.