Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дисциплинарная комиссия признала виновным тренера, который назвал волейболистку «Уралочки» обезьяной

19 мая 2022, 19:37
Но комиссия еще не приняла окончательное решение по сроку дисквалификации специалиста.

Андрея Воронкова признали виновным в дисциплинарном нарушении, выразившемся в оскорблении члена команды соперника. Члены комиссии единогласно настаивают на дисквалификации специалиста сроком до двух лет, сообщает пресс-служба федерации.

Однако в связи с широким общественным резонансом решение о конкретном сроке и условиях дисквалификации Воронкова комиссия оставила за исполкомом Всероссийской федерации волейбола (ВФВ). Ближайшее заседание состоится 31 мая.

«Несмотря на очевидность ситуации, ВК «Локомотив» (Калининградская область) и персонально А. Г. Воронков принципиально отказались приносить извинения в адрес ВК «Уралочка-НТМК» и лично перед игроком Айламой Монтальво. Со стороны клуба в адрес ВФВ было направлено письмо, которое было изложено в юридической стилистике и смещало фокус внимания в сторону беспочвенных обвинений в адрес главного тренера», — добавили в ВФВ.

  • Инцидент с участием Воронкова произошел 12 мая во время матча между «Уралочкой» и «Локомотивом». Во время тайм-аута тренер обратился к блокирующей своей команды Валерии Зайцевой и сказал: «Почему опять ловишь эту обезьяну?» Зрители сделали вывод о том, что фраза относилась к кубинской нападающей «Уралочки».
  • Спустя два дня после матча спортсменка заявила, что слова Воронкова ее не ранили. «Меня совершенно не затрагивают слова, которые он высказал, потому что он не может контролировать свое ненасытное эго и для достижения результата должен оскорбить кого-то. Это просто показывает те немногие ценности, которые у него есть, и отсутствие профессиональной этики», — написала Монталво на личной странице в соцсетях.
  • Спустя несколько дней после скандала Айлама Сесе Монталво заявила об уходе из «Уралочки». Она провела в Екатеринбурге три полных сезона. Связан ли уход кубинки со скандалом, развернувшимся на фоне высказывания тренера «Локомотива» Андрея Воронкова, неизвестно — контракт Айламы Монталво истек в этом году.
  • От комментариев по ситуации и извинений и Воронков, и представители калининградского клуба до сих пор воздерживаются.