logo

Министр спорта РФ Олег Матыцин осудил тренера, назвавшего волейболистку «Уралочки» обезьяной


Он заявил, что тренера калининградского «Локомотива» Андрея Воронкова надо наказать за его высказывание.

Матыцин сказал, что министерство спорта «считает неприемлемыми любые проявления расизма и неуважительного отношения к сопернику».

«В современном обществе нет места дискриминации по расовому или национальному признаку. Считаю, что в связи с данным инцидентом Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) необходимо принять меры дисциплинарного характера в отношении тренера «Локомотива» — цитирует слова Матыцина пресс-служба минспорта.

Инцидент с участием Воронкова произошел 12 мая во время матча между «Уралочкой» и «Локомотивом». Во время тайм-аута тренер обратился к блокирующей своей команды Валерии Зайцевой и сказал: «Почему опять ловишь эту обезьяну?» Зрители сделали вывод о том, что фраза относилась к кубинской нападающей «Уралочки».

От комментариев по ситуации и извинений и Воронков, и представители калининградского клуба до сих пор воздерживаются. Реплику и поведение специалиста оценят на спецкомиссии Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).

Спустя несколько дней после скандала Айлама Сесе Монталво заявила об уходе из «Уралочки». Она провела в Екатеринбурге три полных сезона. Связан ли уход кубинки со скандалом, развернувшимся на фоне высказывания тренера «Локомотива» Андрея Воронкова, неизвестно — контракт Айламы Монталво истек в этом году.

В ближайший четверг, 19 мая, состоится заседание дисциплинарной комиссии Всероссийской федерации волейбола, где рассмотрят поступок Воронкова.