Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Министр спорта РФ Олег Матыцин осудил тренера, назвавшего волейболистку «Уралочки» обезьяной

17 мая 2022, 11:40
Он заявил, что тренера калининградского «Локомотива» Андрея Воронкова надо наказать за его высказывание.

Матыцин сказал, что министерство спорта «считает неприемлемыми любые проявления расизма и неуважительного отношения к сопернику».

«В современном обществе нет места дискриминации по расовому или национальному признаку. Считаю, что в связи с данным инцидентом Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) необходимо принять меры дисциплинарного характера в отношении тренера «Локомотива» — цитирует слова Матыцина пресс-служба минспорта.

Инцидент с участием Воронкова произошел 12 мая во время матча между «Уралочкой» и «Локомотивом». Во время тайм-аута тренер обратился к блокирующей своей команды Валерии Зайцевой и сказал: «Почему опять ловишь эту обезьяну?» Зрители сделали вывод о том, что фраза относилась к кубинской нападающей «Уралочки».

От комментариев по ситуации и извинений и Воронков, и представители калининградского клуба до сих пор воздерживаются. Реплику и поведение специалиста оценят на спецкомиссии Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).

Спустя несколько дней после скандала Айлама Сесе Монталво заявила об уходе из «Уралочки». Она провела в Екатеринбурге три полных сезона. Связан ли уход кубинки со скандалом, развернувшимся на фоне высказывания тренера «Локомотива» Андрея Воронкова, неизвестно — контракт Айламы Монталво истек в этом году.

В ближайший четверг, 19 мая, состоится заседание дисциплинарной комиссии Всероссийской федерации волейбола, где рассмотрят поступок Воронкова.