Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тренер «Локомотива» так и не извинился перед Монталво за «обезьяну». Что ему грозит?

16 мая 2022, 18:40
Тренер калининградского «Локомотива» Андрей Воронков не принес извинений за эпизод, в ходе которого назвал кубинскую волейболистку «Уралочки-НТМК» Айламу Монталво «обезьяной». Не комментируют произошедшее и руководители «железнодорожников». Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) намерена рассмотреть эпизод на дисциплинарной комиссии. К сожалению, кейс Воронкова не станет прецедентом: расистские скандалы в российском спорте – явление едва ли не регулярное.

Бананы Роберто Карлоса

Масштабным разбирательством завершился матч самарских «Крыльев» и махачкалинского «Анжи» летом 2011 года. Жертвой фанатского шовинизма тогда стал всемирно известный защитник (не удивляйтесь, «Анжи» тех лет был дорогим хобби миллиардера Сулеймана Керимова) Роберто Карлос. На 90-й минуте болельщик самарского клуба выбросил под ноги игроку банан.

Карлос немедленно покинул поле. Представители самарского клуба попытались сгладить ситуацию, сразу после матча явились в гостевую раздевалку и извинились перед чемпионом мира. Футболист потребовал найти и наказать обидчика. Тогда «Крылья» пообещали 50 тысяч рублей тому, кто сдаст метателя бананов клубному руководству.

Поиски не увенчались успехом. РФС грозилась снять очки с самарского клуба, но обошлась менее суровым наказанием – штрафом в 300 тысяч рублей.

В том же сезоне на те же 300 тысяч обеднел питерский «Зенит». В истории также фигурировали банан и несчастный Роберто Карлос. На этот раз игроку настойчиво протянули желтый плод на выходе из подтрибунного помещения. Питерцы, впрочем, «своего» хулигана нашли и запретили тому посещение домашних матчей команды.

«Слишком быстро, однозначно и одиозно СМИ дают информацию об инцидентах. Это приносит ущерб всему российскому футболу. Может, банан тогда запретить проносить на стадион, а потом и апельсин? Может, еще кто-нибудь сало пронесет и (Анатолию) Тимощуку его покажет с трибуны?» – негодовал руководитель службы безопасности «Зенита» Юрий Федотов.

В разные годы героями «банановой темы» становились нападающий «Локомотива» Питер Одемвингие, форварды ЦСКА Жо и Вагнер Лав и другие темнокожие представители российских клубов. Оговоримся, что «популярна» такая выходка и за рубежом. В 2014 году банан прилетел в защитника «Барселоны» Дани Алвеса. Тот, впрочем, не растерялся, очистил и надкусил его, параллельно подавая угловой удар.

«Черные жемчужинки» Игоря Гамулы

В 2014 году отбиваться от обвинений в расизме был вынужден главный тренер «Ростова» Игорь Гамула. В ходе пресс-конференции после матча «Ростов» – «Урал» (1:0) эпатажный украинец не в первый раз дал излишнюю волю языку. Ответ Гамулы на вопрос о том, планирует ли «Ростов» подписать защитника Бенуа Ангбва, в болельщицкой среде обрел статус мема.

«Ангбва на трибуне? Слушай, у меня их и так шесть человек черных. Ты хочешь мне еще седьмого? Я и так не знаю, куда от них деваться. Ангбва просто живет в Ростове, интереса к нему у нас нет», – сказал Гамула.

Неосторожная реплика Гамулы немедленно попала в британские и африканские таблоиды. Причем журналисты последних почему-то решили, что Гамула выступает против приобретения игроков из Африки, «потому что боится вируса Эбола». В интернете тем временем бушевали баталии. Некоторые любители российского футбола, ценившие тренера за его перлы, оправдывали любимца.

Самому Гамуле было не до смеха. РФС к тому моменту приросла Контрольно-дисциплинарным комитетом» (КДК) как раз для таких случаев. Инсайдеры предполагали, что дело кончится десятиматчевой дисквалификацией. КДК ограничился шестью, но и шесть матчей по спортивным меркам – суровое наказание: подобное могут назначить за явно сознательное нанесение тяжелой травмы сопернику или драку.

«Специально объясняю для самых умных: мои слова на послематчевой пресс-конференции по поводу отсутствия Ангбва — это шутка. Я очень ценю и люблю своих чернокожих игроков, как и всех остальных. Я даже их ласково называю «мои черные жемчужинки». Поэтому мне странно видеть, как ваши коллеги раздувают из мухи слона», – позднее объяснил Гамула «Чемпионату».

Игоря Гамулы не стало 8 декабря 2021 года.

Глаза Серджио Бузато

За два года до скандала с «обезьяной» в Калининграде уже кипели страсти с расистским подтекстом. И тогда в центре внимания оказался волейбольный матч, однако в тот раз – международный: сборная России на своем паркете принимала команду Южной Кореи в рамках отборочного турнира Олимпиады-2020. По итогам встречи хозяйки оказались сильнее и пробились на турнир.

Кореянки – серьезный соперник, а потому радости наших не было предела. И именно от радости, по его словам, не сдержался ассистент главного тренера женской сборной России Серджио Бузато. Итальянец позировал для фотографов и растянул руками веки. Снимок с гримасой специалиста, опубликованный в интернете, оперативно просочился в корейские медиа. Там жест восприняли как расистский: якобы итальянец намекнул на разрез глаз поверженных азиаток.
Корейская федерация направила официальное письмо в Международную федерацию волейбола (FIVB) и в Федерацию волейбола России.

Россияне опровергли расистскую подоплеку жеста, хотя и в весьма странных выражениях. «С Серджио я поговорил, он ничего плохого не имел в виду. Просто так выразил радость, что он едет на Олимпиаду в Японию. Он не собирался обижать корейских спортсменов. Просто показал: мы в Японии!» — сказал «Спорт-Экспрессу» генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко. Впрочем, извинения от имени федерации корейцам все же принесли.

Отчасти извинения помогли: FIVB дисквалифицировала Бузато всего на три матча. Специалист пропустил встречи россиянок с командами Беларуси, Швейцарии и Германии.

Прогнозировать, чем закончится история Андрея Воронкова и Айламы Монталво, сейчас непросто. Хотя волейболистка и покинула «Уралочку» по итогам сезона, в клубе по-прежнему ждут от Воронкова извинений. Его поведение считают не просто неприемлемым, но и оскорбительным. Согласятся ли с этим тезисом в ВФВ, учитывая фактическую международную изоляцию российского волейбола, покажет время. Заседание дисциплинарной комиссии, представители которой рассмотрят эпизод и дадут ему моральную оценку, назначено 19 мая.