Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Испытываем давление». Министр спорта рассказал Владимиру Путину о судьбе Универсиады в Екатеринбурге

27 апреля 2022, 11:18
По словам Олега Матыцина, при стройке инфраструктуры к соревнованиям принимаются «меры по импортозамещению и поиску альтернативных поставщиков».

Министр спорта РФ Олег Матыцин на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил, что Универсиада 2023 года в Екатеринбурге пока сохранена в календаре Международной федерации, «хотя испытываем очень большое давление со стороны отдельных государств по отмене этого мероприятия».

«В настоящее время осуществляются мероприятия по строительству, реконструкции и подготовке 40 объектов инфраструктуры, включая семь новых спортивных объектов. Ведутся работы по строительству пяти общежитий Деревни универсиады, которые будут переданы Уральскому федеральному университету. После проведения соревнования обновленная инфраструктура, безусловно, станет важной частью наследия», — цитирует Матыцина пресс-служба Кремля.

По его словам, введенные против России санкции «оказывают негативное влияние на подготовку инфраструктуры». «Изучив ситуацию совместно с правительством Свердловской области, предпринимаем меры по импортозамещению и поиску альтернативных поставщиков. Результатом должна стать минимизация рисков и выполнение взятых нами обязательств в полном объеме и в срок», — добавил глава Минспорта.

Международные студенческие соревнования должны пройти в августе 2023 года. Планируется, что в Екатеринбург приедут больше 10 тысяч спортсменов.