Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральский боец Петр Ян стал временным чемпионом UFC. Видео

31 октября 2021, 01:48
Он одержал победу над американцем Кори Сэндхагеном.

Российский боец Петр Ян из команды «Архангел Михаил» провел титульный бой на турнире UFC 267 против Кори Сэндхагена из США.

Уральский боец Петр Ян стал временным чемпионом UFC. Видео
Фото: 66.RU

На кону стоял пояс временного чемпиона UFC в легчайшем весе (до 61 кг).

Уральский боец Петр Ян стал временным чемпионом UFC. Видео
Фото: 66.RU

В первых двух раундах в октагоне была равная борьба, с поочередным преимуществом одного из соперников в отдельные отрезки поединка.

К середине второго отрезка американец пропустил несколько мидлкиков и на его теле появилась достаточно обширный ушиб.

Россиянин уверенно выиграл концовку боя и одержал победу единогласным решением судей со счетом 49:46.

Уральский боец Петр Ян стал временным чемпионом UFC. Видео
Фото: 66.RU

Перед поединком Ян занимал первое место в рейтинге своего дивизиона. Победа над Сэндхагеном стала для него 16-й в карьере (при двух поражениях). На счету 29-летнего американца теперь 14 побед и четыре поражения.

Турнир прошел в Абу-Даби (Арабские Эмираты). Бой Петра Ян был вторым по значимости поединком вечера. Изначально россиянин должен был в октагон с действующим чемпионом UFC Алджамейном Стерлингом, но представитель США был вынужден сняться с поединка из-за проблем со здоровьем. Их первый бой прошел в марте 2021 года, и Ян лишился титула чемпиона в поединке, в котором превосходил Стерлинга. В четвертом раунде российский боец нанес удар коленом в голову находившегося на колене оппонента и был дисквалифицирован. Это было для него первое поражение за восемь поединков в главном ММА-промоушене мира.

Поддержать Петра Яна в поединке со Сэндхагеном в Абу-Даби на специальном чартере из Екатеринбурга отправились более 150 фанатов. Организацию чартера взял на себя основатель клуба «Архангел Михаил» и глава Русской Медной Компании Игорь Алтушкин.

В других поединках UFC 267 Ислам Махачев уже в первом раунде кимурой победил Дэна Хукера. Хамзат Чимаев усыпил в первом раунде Ли Цинляна. Зубайра Тухугов решением судей победил Рикардо Рамоса. Тагир Уланбеков одолел Аллана Насименто раздельным решением судей. Александр Волков добился победы над Марчином Тыбурой. В главном бою в полутяжелом весе Ян Блахович проведет вторую защиту пояса чемпиона UFC с первым номером рейтинга Гловером Тейшейрой.