Как вернуть спорт к себе во двор. Опыт руководителя детской хоккейной команды
В рамках проекта «Спорт в каждый двор» в этом году в районах Екатеринбурга создали и обновили семь новых спортивных кортов. Одну из таких площадок модернизировали во дворе по адресу пр. Решетникова, 3. Главным инициатором реконструкции хоккейного корта стала руководитель клуба по месту жительства «Искорка» Екатерина Никулина.

Так выглядит футбольная площадка на ул. Окружной, 4.
Такие спортивные площадки создают прежде всего для дворовых спортивных клубов по месту жительства, как «Искорка»: команды получают инфраструктуру для тренировок и выстраивают расписание с учетом возможности свободного посещения для остальных желающих.
«Некоторые футболом занимаются зимой и летом, некоторые просят совместить, чтобы на корте можно было и футболом, и хоккеем заниматься. Некоторые просят ворк-аут-площадки», — говорит один из инициаторов программы «Спорт в каждый двор», председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин.
«Они должны разводить потоки [спортсменов и любителей] и обеспечивать спортивную жизнь вокруг этой площадки», — поясняет депутат, председатель рабочей группы по вопросам развития дворового спорта в Екатеринбурге Тимофей Жуков.
Проект «Спорт в каждый двор» инициировали депутаты гордумы. Его поддержало правительство Свердловской области. За 2020 год в рамках проекта построили, починили и реконструировали 19 площадок: универсальные спортивные корты для подвижных игр и зоны для занятий воркаутом. В 2021 году в каждом районе города построили еще по одному корту и воркаут-зоне.
Программа рассчитана до 2023 года, однако депутаты гордумы намерены продлить ее.
Если вы хотите, чтобы в вашем дворе появилась такая же площадка, вы можете обратить в гордуму с инициативой и принять участие в проекте. Подробнее о том, что для этого нужно, вы найдете в публикации ниже.